Премия без согласования с акционером


Премия без согласования с акционером


Для кого (для каких случаев): Директор не снизил себе зарплату, хотя этого требовал акционер.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Единственный Акционер назначил Директора. Договорились об окладе в 120 000 рублей и вознаграждении по итогам работы за год: 2% от суммы чистой прибыли. Через год дополнительно договорились, что по решению Акционера Директору может выплачиваться премия.

А дела в Обществе, видимо, шли не очень. Поэтому еще через год сторонами было подписано соглашение о снижении оклада Директора на 10% – до 108 000 рублей. Конечно, это грустно – инфляция растёт, а зарплата снижается. Директор, наверное, затаил свою грусть и «по рассеянности» не донёс соглашение о снижении его зарплаты до бухгалтерии. «Рассеянность» принесла весомые плоды. Почти три года Директор получал зарплату исходя из прежнего оклада в 120 000 рублей. Более того, с момента подписания последнего соглашения Директор, почему-то, стал регулярно получать премию за свою работу. Причем как-то однажды выписал себе 360 000 рублей премии по итогам работы за 9 месяцев. А что поделать? Каждый борется с инфляцией как может.

Однажды, все-таки заглянув в бумаги, Акционер сильно удивился, рассердился и решил распрощаться с Директором. После чего Акционер пошел в суд за взысканием убытков. Разница в окладах (лишние 12 000 рублей в месяц) – 244 892 рублей 66 копеек. Неправомерно выплаченные премии - 1 631 891 рублей 59 копеек, всего на сумму 1 806 285 рублей 25 копеек.

В суде Директор заявил, что соглашение о снижении оклада он подписал, однако после провел с единственным Акционером переговоры по поводу нецелесообразности уменьшения зарплаты и был уверен, что Акционер с ним согласился. Но суд отметил, что устные соглашения в вопросах регулирования трудовых отношений с руководителем акционерного общества законом не допускаются. Суд постановил взыскать с бывшего Директора всю сумму обоснованных убытков.

Выводы и Возможные проблемы: Мало принять какое-либо решение, необходимо проверить выполнение каждого из них (в данном примере – это соглашение о снижении оклада). И еще стоит проверять, а не выполнял ли кто-то «распоряжения», которых на самом деле не было (например, о выплате премий в обход решений акционера). Ну и понятно, что одних слов в суде мало. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Премия без согласования с акционером».

Цена вопроса: Более 1 миллиона 800 тысяч рублей из кармана Директора.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 17.07.2018 N Ф01-2685/2018 ПО ДЕЛУ N А39-4047/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ПерсональныеДанные #Экстерриториальность #152ФЗ Принцип экстерриториальности – это новые положения в Федеральном законе «О персональных данных». Что означает данный принцип? Как повлияют данные нормы на деятельность иностранных компаний в РФ? Лектор: Нарежный Валерий Владимирович, советник юридической фирмы «Городисский и Партнеры», кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.