Работа в отпуске по уходу за ребёнком


Работа в отпуске по уходу за ребёнком


Для кого (для каких случаев): Директор ушла в декретный отпуск. Там её ФСС и поймал.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Женщине выпало быть единственным учредителем, директором и главным бухгалтером ООО. Но это ещё полбеды. Ей выпало уйти сначала в отпуск в связи с беременностью и родами, а потом в отпуск по уходу за ребёнком. И всё, вроде бы, сначала было нормально. ФСС оплатил все её отпуска. Но потом всё-таки пришла проверка от этого же ФСС, чтобы проверить – а ну как нарушения какие есть и выплаченные деньги назад забрать можно?

И нарушения нашлись. ФСС сразу обнаружил, что женщина, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, подписывала приказы по своему ООО. Мало того, она подписывала отчётность ООО, как главный бухгалтер. ФСС сразу же проверил – где приказ о выходе женщины на работу на неполный рабочий день? А нет такого приказа! Значит, женщина трудилась полный рабочий день! Значит и не была она ни в каком отпуске по уходу за ребёнком. Значит деньги за этот отпуск надо вернуть в ФСС.

Пришлось ситуацию разруливать в суде. Суд решил, что подписание приказов и отчётности – это не есть доказательства исполнения рабочих обязанностей и нахождения на рабочем месте. Табель на женщину в период отпуска по уходу за ребёнком не вёлся, зарплата не начислялась и не выплачивалась. К тому же у женщины на руках пятеро (!) детей, двое из которых ещё не достигли трёхлетнего возраста, и она за ними ухаживает. Какая тут работа с тремя малыми детьми на руках?! А женщина между тем, ещё и отчётность старалась сдать вовремя – подписывала её.

Суды отказали ФСС в его претензиях к этой героической женщине.

Выводы и Возможные проблемы: Надо сразу делать приказ о неполном рабочем дне и этих проблем не было бы. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Работа в отпуске по уходу за ребёнком».

Цена вопроса: Суммы, выплаченные за отпуск по уходу за ребёнком.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Постановление Арбитражного Суда ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 19.12.2018 N Ф04-5953/2018 ПО ДЕЛУ N А03-258/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ДистанционнаяРабота #Удаленка #КонсультантПлюс С 2021 г. действуют новые правила дистанционной работы. В Трудовом кодексе закрепили виды удаленки, порядок обмена документами и взаимодействия сторон. Установили дополнительные основания увольнения дистанционщика. Лектор поможет разобраться во всех нововведениях. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?