Вывеска или реклама


Вывеска или реклама


Для кого (для каких случаев): Надпись на заборе может быть признана рекламой

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Общество занималось арендой и управлением собственным и арендованным недвижимым имуществом. Без рекламы - бизнесу никуда. Реклама-двигатель торговли. И компания разместила на уличном ограждении надпись, где указала телефон и вид деятельности.

При осмотре территорий города, сотрудники местной администрации выявили надпись на заборе. Надпись на заборе, размещенная компанией, — реклама, а сам забор — рекламная конструкция. Так решили власти города. Установленную без разрешения рекламную конструкцию чиновники постановили демонтировать! Организация не согласилась и обратилась в суд.

Согласно Закону «О рекламе»: «Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения, выдаваемого на основании заявления собственника либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления… установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В этом случае рекламная конструкция подлежит демонтажу».

Суды также сделали вывод о том, что спорная конструкция не являлась вывеской, так как не содержала обязательную в силу закона для потребителей информацию (фирменное наименование, место и режим работы). Надпись предназначалась для привлечения внимания к фирме и её услугам, следовательно, информация является рекламой. Демонтаж конструкции законный и обоснованный.

Выводы и Возможные проблемы: Хотите разместить информацию об организации, так чтобы она не влекла за собой административную ответственность? Действуйте в рамках Закона. И помните, что надпись относится к наружной рекламе, если ее содержание направлено на формирование и поддержание интереса к деятельности организации у неопределенного круга лиц. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Вывеска или реклама».

Цена вопроса: Стоимость монтажа + демонтажа рекламной конструкции.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: >ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 23.07.2018 N Ф01-2813/2018 ПО ДЕЛУ N А82-14883/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Удаленка #ДистанционнаяРабота #Налоги Лектор расскажет о новых правилах выплаты и налогообложения компенсаций дистанционным работникам. Обратит внимание, при каких условиях и в каких размерах их можно учесть при расчете налога на прибыль. Разъяснит, как повлияют нововведения на возможность включения компенсаций в состав «упрощенных» расходов. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.