Порядок представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи ( ТКС)


Порядок представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи ( ТКС)


Обращаем внимание на Письмо ФНС России от 24.05.2019 N ЕД-4-2/9885@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

На требование инспекции о представлении документов организация может подготовить ответ и отправить его по ТКС в виде скан-образа. Если он будет заверен усиленной квалифицированной подписью руководителя, то:

- прилагать к отсканированной копии текста, подписанного главным бухгалтером, подтверждение его полномочий не требуется;

- отсканированный ответ может быть вообще без подписи.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, как ответить на требование налоговой инспекции, читайте в Типовой ситуации: Как подготовить и представить пояснения по требованию ИФНС при проверке (Издательство "Главная книга", 2019).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #РазъезднаяРабота #Суточные Лектор расскажет о порядке выплаты компенсаций, которые полагаются разъездным работникам. Разъяснит, как с 01.01.2024 изменится обложение таких выплат НДФЛ и страховыми взносами. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.