РСВ: УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ


РСВ: УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ


Обращаем внимание на Письмо Минфина России от 09.10.2019 N 03-15-05/77364.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Для плательщиков страховых взносов, которые не ведут деятельность или не производят выплаты работникам, с 2020 г. упрощается порядок заполнения новой формы РСВ. Такие страхователи должны будут заполнять только:

- титульный лист;

- раздел 1 с указанием «Тип плательщика» без приложений;

- раздел 3 с нулями и прочерками.

Впервые отчитаться по новой форме нужно будет за I квартал 2020 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, как заполнить новую форму РСВ, читайте в Готовом решении: Как заполнить и представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за период начиная с I квартала 2020 г. (КонсультантПлюс, 2019).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Самозанятые #Аутсорсинг #115ФЗ Закон N 115-ФЗ в очередной раз обновлен. В частности, у субъектов закона появились новые обязанности. Лектор расскажет, что должны делать аудиторы и бухгалтеры на аутсорсинге, чтобы соблюсти новое законодательство. Как им нужно взаимодействовать с Росфинмониторингом, составлять и обновлять правила внутреннего контроля. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.