БИЗНЕС И ГРАЖДАНЕ ПОЛУЧАТ НОВУЮ ПОДДЕРЖКУ


БИЗНЕС И ГРАЖДАНЕ ПОЛУЧАТ НОВУЮ ПОДДЕРЖКУ


Обращаем внимание на <>Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

8 июня вступил в силу закон о мерах поддержки. В частности:

- МСП теперь может уплачивать большинство штрафов в течение 180 дней с даты, когда вступит в силу постановление о наложении штрафа или закончится отсрочка (рассрочка);

- арендаторы - субъекты МСП из пострадавших отраслей теперь вправе потребовать уменьшения на срок до года платы по договорам аренды зданий;

- минимальное ежемесячное пособие по уходу за любым по счету ребенком с 1 июня составляет 6 752 руб.;

- введен новый налоговый вычет для самозанятых.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О мерах поддержки организаций и ИП из пострадавших отраслей читайте в Обзоре: "Пострадавшие отрасли: меры поддержки организаций и ИП из-за коронавируса" (КонсультантПлюс, 2020).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



СтандартыБухучета С отчетности за 2024 год учет НМА нужно вести по ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Можно перейти на учет НМА по новому стандарту и досрочно. Лектор рассмотрит основные изменения, переходные положения, а также взаимосвязь ФСБУ 14/2022 с изменениями, внесенными в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.