КАК ЗАПОЛНИТЬ РСВ ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА НА ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ


КАК ЗАПОЛНИТЬ РСВ ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА НА ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ


Обращаем внимание нПисьмо ФНС России от 29.01.2021 N БС-4-11/1020@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 01.01.2021 большая часть пособий выплачивается работникам напрямую через ФСС. Работодатель больше не может уменьшить страховые взносы на сумму расходов на выплату пособий. В связи с этим при заполнении РСВ за 1 кв. 2021 г. и последующие периоды необходимо:

- не заполнять строку 070 приложения 2 к разд. 1, а также приложения 3 и 4 к разд. 1;

- заполнять строку 080 приложения 2 к разд. 1 расчета только при возмещении фондом расходов за периоды, истекшие до 1 января 2021 г.;

- не указывать признак "2" в строке 090 приложения 2 к разд. 1.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О механизме прямых выплат читайте в Готовом решении: Что нужно делать работодателю для выплаты пособий в 2021 г., в том числе напрямую из ФСС РФ.









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ПрослеживаемостьТоваров С 08.07.2021 у налогоплательщиков появилась обязанность уведомлять ФНС об остатках прослеживаемых импортных товаров. Лектор расскажет, для чего нужно такое уведомление, в каких случаях, в какие сроки его необходимо подать и как заполнить. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?