Важные изменения в НДС-документах


Важные изменения в НДС-документах


Обращаем внимание на Приказы ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@ и от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@.
ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ
С 1 июля 2016 года будет обновлен перечень кодов для книг покупок и продаж. В нем появятся новые показатели, например, код 18. Он будет применяться для корректировочных счетов-фактур, составленных (полученных) из-за снижения стоимости товаров. При этом единые корректировочные счета-фактуры будут отражаться под кодом 01.
Вторым приказом утверждены форматы электронных счетов-фактур и УПД. Организации вправе использовать эти форматы с 7 мая 2016 года наравне с действующими. Также с этой даты организации смогут передавать УПД в электронном виде в инспекцию. Приказ ФНС России, утвердивший действующий формат электронных счетов-фактур, утратит силу с 1 июля 2017 года.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Подробнее о применении УПД читайте в Типовой ситуации: Можно ли объединить счет-фактуру и товарную накладную (ТОРГ-12) в один документ? (Издательство "Главная книга", 2016).







АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Как проверяют договор (часть II)". Во второй части лекции о налоговом контроле договора лектор продолжит разговор о методологических приемах, которые используют инспекторы при проверке договорных отношений. Как проверяющие сопоставляют расходы с условиями контракта? Что значит домысливание договора? К каким последствиям могут привести дефекты в оформлении договора? Лектор – Брызгалин Аркадий Викторович, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.