КАК ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ СТАВКУ НДС


КАК ПЕРЕЙТИ НА НОВУЮ СТАВКУ НДС


Обращаем внимание на <Письмо> ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

ФНС выпустила подробные рекомендации по переходу с 1 января 2019 г. на применение повышенной ставки НДС в размере 20% (действующая ставка - 18%). В частности, сообщается:

- с 1 января 2019 г. новая ставка применяется независимо от даты и условий заключения договора. Вносить изменения в договор в части размера ставки не требуется;

- с аванса, полученного в 2018 г., продавец исчисляет НДС по ставке 18/118. При отгрузке в новом году нужно будет применить ставку 20%, а к вычету можно принять налог по ставке 18/118;

- если покупатель в 2019 г. доплатит продавцу разницу по налогу 2%, продавцу необходимо будет выставить корректировочный счет-фактуру.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Более подробные комментарии читайте в Обзоре: "НДС 20%: налоговики выпустили рекомендации по переходу на новую ставку" (КонсультантПлюс, 2018).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги2024 #СтраховыеВзносы Лектор расскажет об основных новеллах в исчислении и уплате страховых взносов: об увеличенных фиксированных взносах и предельной величине базы, о необлагаемых выплатах сотрудникам. Лектор объяснит, в какой срок сдавать и как заполнять новый РСВ. Лектор: Котова Любовь Алексеевна, действительный государственный советник РФ 3 класса, Министерство финансов РФ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.