О ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА И ПРЕДПЕНСИОНЕРАХ


О ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА И ПРЕДПЕНСИОНЕРАХ


Обращаем внимание на Федеральные законы от 03.10.2018 N 350-ФЗ, N 352-ФЗ, N 353-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Пенсионный возраст повышен: для женщин - до 60, для мужчин - до 65 лет. При этом повышение пенсионного возраста будет не одномоментным, а поэтапным - в течение 5 лет.

С 14.10.2018 за отказ в приеме на работу или увольнение предпенсионера предусмотрен:

- штраф в размере до 200 000 руб. или в размере дохода нарушителя за период до 18 месяцев;

- либо обязательные работы (до 360 часов).

С 01.01.2019 работодатели ежегодно должны будут предоставлять предпенсионеру два оплачиваемых рабочих дня для диспансеризации.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пример оформления корректирующей СЗВ-М приведен в Готовом решении: Что нужно знать кадровику о работниках предпенсионного возраста (КонсультантПлюс, 2018).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СудебнаяПрактика Анализ судебной практики – обычная часть работы юриста. Но трудоемкость этого процесса, увы, может привести в уныние даже опытного специалиста. Облегчить эту работу поможет новый продукт «Перспективы и риски судебных споров» в системе КонсультантПлюс. Благодаря ему вы сможете быстро оценить перспективы споров по ситуации, с которой никогда не встречались или встречались давно. Лектор – Мартюшин Вячеслав Владимирович, эксперт по гражданскому праву, старший юрист-аналитик КонсультантПлюс. Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.