С 1 апреля 2019 г. ПФР будет выдавать вместо карточки СНИЛС документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета


С 1 апреля 2019 г. ПФР будет выдавать вместо карточки СНИЛС документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета


Обращаем внимание на Федеральный закон от 01.04.2019 N 48-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 1 апреля 2019 г. ПФР будет выдавать вместо карточки СНИЛС документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. При приеме на работу именно этот документ нужно будет предоставить работодателю в бумажном или электронном виде.

СНИЛС, полученные до 01.04.2019, сохраняют свое действие, и обменивать их на новые не нужно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, какие еще документы нужно получить от будущего работника, читайте в Путеводителе по кадровым вопросам. Как принять на работу.









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СудебнаяПрактика #КонструкторДоговоров #ИнтеллектуальнаяСобственность #Конфиденциальность Какую роль играет конфиденциальность информации в современных правоотношениях? Какие существуют виды соглашений о конфиденциальности? Лектор расскажет, как составить проект соглашения с помощью продукта «Конструктор договоров». Лектор – Чех Антон Иванович, ведущий эксперт КонсультантПлюс. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.