УТОЧНЕН ПОРЯДОК УПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА


УТОЧНЕН ПОРЯДОК УПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА


Обращаем внимание на Постановление Правительства РФ от 23.08.2018 N 986.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Закреплено, что экологический сбор в отношении упаковки товаров платят производители и/или импортеры продукции в этой упаковке. Если товар не является готовым к употреблению, сбором облагается только его упаковка.

Уточняется, что импортеры перечисляют сбор на счет Росприроднадзора, а производители – на счет территориального органа Службы по месту регистрации в качестве плательщика.

Скорректирован порядок расчета сбора и регламентирован контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью его внесения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Правильно рассчитать сумму сбора, подлежащую уплате, поможет Справочная информация: "Экологический сбор" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



СтандартыБухучета С отчетности за 2024 год учет НМА нужно вести по ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Можно перейти на учет НМА по новому стандарту и досрочно. Лектор рассмотрит основные изменения, переходные положения, а также взаимосвязь ФСБУ 14/2022 с изменениями, внесенными в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.