Раздел общих долгов супругов


Раздел общих долгов супругов


Для кого (для каких случаев): Решил муж при разводе и долги поровну разделить.

Сила документа: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Схема ситуации: Муж решил развестись с женой. Договориться по-хорошему у него не вышло, и он стал разводиться через суд. В суде он попросил разделить всё их имущество поровну. Но кроме имущества был у мужа должок по кредиту. Муж решил, что раз всё добро, нажитое в браке, делится поровну, то и долги, нажитые в браке, должны делиться поровну. Поэтому муж попросил и его обязательства по кредиту поделить пополам – половину долга оставить ему, половину повесить на жену.

Суд согласился. Жена стала возражать против навешивания на неё чужого долга и пошла в апелляционную судебную инстанцию. Но и там судьи поддержали её бывшего мужа. Пришлось жене обращаться в Верховный Суд РФ.

И тут судьи рассудили интересно. То, что супруги могут спокойно распоряжаться общим имуществом – это понятно и вопросов не вызывает. Но для разделения долга поровну между супругами «обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи». Проще говоря перед судом надо доказать, что у мужа либо было согласие жены на взятие кредита, либо доказать, что деньги кредита тратились на нужды семьи.

И вот с этими вопросами предыдущие суды не разбирались. Поэтому судьи Верховного Суда РФ решили, что рано делить долги поровну. Надо сначала разобраться – как они возникли.

Выводы и Возможные проблемы: Долги при разводе могут не поделиться между супругами поровну. Суду сначала нужно понять – было ли общее согласие супругов на этот долг и куда ушли деньги этого долга. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Раздел общих долгов супругов».

Цена вопроса: Общие долги супругов при разводе.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Определение Судебной Коллегии По Гражданским Делам ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24.09.2019 N 18-КГ19-94


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОсновныеСредства #БухгалтерскийУчет Что относится к основным средствам по правилам ФСБУ 6/2020? Как учесть малоценные ОС? Как провести переоценку основных средств и отразить расходы на их ликвидацию? Какая новая группа ОС появилась? При каких условиях основные средства амортизируются, а при каких нет? Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.