Пирамида должника


Пирамида должника


Для кого (для каких случаев): Для случаев наличия долгов.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: С 1 июля 2018 года арендовал ИП помещение. А в сентябре получил от водоснабжающей компании (ООО) письмо о наличии долга в 76 тысяч за воду. Несколько месяцев они регулировали свои отношения и в итоге в конце ноябре заключили договор.

Надоело видимо водоснабжающей компании выбивать долги, или срок пришел… Да только в целях осуществления мер по понуждению к оплате было изготовлено сооружение в виде пирамиды и установлено в непосредственной близости от места нахождения ИП.

Не понравилась ИП такая штука. И обратился Предприниматель в суд. Посчитал он, что Ответчик «в качестве психологического давления» «или по заказу конкурентов» установил металлическую «пирамиду должника», напротив входа в арендуемое истцом нежилое помещение с «непотребными надписями о нарушении закона». ИП отмечал, что у ООО отсутствуют правоустанавливающие документы на территорию, где размещена конструкция. Ее размещение является незаконным и недопустимым, так как она находится возле входа в столовую и перекрывает проход для граждан. Установка «пирамиды должника» привела к снижению потока покупателей и продаж, и, как следствие, к финансовым убыткам (потеря прибыли), а также опорочила честь и достоинство предпринимателя, оказав влияние на его репутацию. Истец заявил требования о компенсации морального вреда в размере 200 000 руб., а также о компенсации потери прибыли в размере 85 000 руб.. Для обоснования своего требование о компенсации потери прибыли, предприниматель представил справку, подписанную им лично, из которой следует, что в дни, когда была установлена пирамида (с 27.11.2018 по 03.12.2018), столовая расположенная в помещении была закрыта. В расчет понесенных потерь он включил арендные платежи, налог за 4 квартал, стоимость услуг ЖКХ, а также оплату служащих (кассир, повар, раздатчица, посудомойщицы, уборщицы, бухгалтер, управляющий).

Но суд посчитал, что доводы ИП о размещении «многотонной металлической «пирамиды должника», напротив входа в арендуемое им нежилое помещение с «непотребными надписями» не обоснован и не соответствует действительности. Размещенное ответчиком сооружение не препятствует входу в арендуемое истцом помещение. Размещенный объект лишь содержит надпись «Здесь нарушают закон, не платят за воду», т.е. на объекте отсутствуют персональные данные предпринимателя, либо каких-либо иных лиц; не следует однозначный вывод о том, что размещенная на объекте надпись адресована именно истцу.

Объект является движимым имуществом, не имеет фундамента, прочно связанного с землей, транспортируется ООО при помощи транспортных средств и размещается на землях общего пользования. При этом объект устанавливается вне пешеходных зон и дорог, следовательно, не нарушает прав третьих лиц и не создает угрозу жизни и здоровью населения, а также безопасности дорожного движения. Единственной целью установки «пирамиды» является понуждение к оплате просроченной дебиторской задолженности.

Выводы и Возможные проблемы: Голь на выдумку хитра. Но, как показывает практика, поспорить с такой «пирамидой» должнику будет сложно, если она никому не мешает, не содержит персональных данных или оскорбительных выражений. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Металлическая пирамида должника».

Цена вопроса: Деловая репутация и потеря прибыли.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 20.01.2020 N Ф06-56380/2019 ПО ДЕЛУ N А55-38465/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СудебнаяПрактика #ИнтеллектуальнаяСобственность #ТоварныйЗнак Что значит различительная способность товарного знака? Какие обозначения ею не обладают? Как ее можно приобрести? Лектор расскажет, как найти ответы на эти и другие вопросы с помощью продукта «Важнейшая практика по статье» в системе КонсультантПлюс. Лектор – Шведчиков Артур Викторович, эксперт по интеллектуальной собственности КонсультантПлюс. Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.