Недействительный пункт договора освобождения от ответственности


Недействительный пункт договора освобождения от ответственности


Для кого (для каких случаев): Сначала заключаем контракт, а потом спорим с его условиями.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: ООО заключило с Учреждением муниципальный контракт на поставку автомобилей скорой помощи на общую сумму 7 575 800 рублей. Но некоторые пункты контракта уж слишком нагибали «ООО» и наоборот слишком возносили Учреждение. Поэтому ООО, после заключения контракта, решило оспорить эти пункты через суд. Оно и понятно, начни спорить на стадии заключения контракта – останешься без контракта. А когда он уже у тебя в руках – вот тут его можно и поправить!

По пункту 8.4 контракта, ООО за каждый день просрочки поставки должно было платить пеню в размере 1% от суммы договора. Это было весело для Учреждения и очень грустно для ООО.

По пункту 8.11 контракта, Учреждение никаких пеней не платило, если задерживало платежи из-за отсутствия финансирования. Это опять веселило Учреждение и снова огорчало ООО.

Суды, разбираясь с отменой этих пунктов решили так. Оно, конечно. Частью 7 статьи 34 Закона N 44-ФЗ установлена пеня в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. Это всё так. Но в Законах нигде нет запрета на увеличение этой пени. А в силу статьи 332 ГК РФ размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает. Так что если стороны уже согласились с пенями в 1%, то значит так тому теперь и быть. Пункт 8.4 отменять нельзя.

Зато с пунктом 8.11 всё получилось в пользу ООО. По условиям пункта 8.11 выходило, что Учреждение освобождается от ответственности. А это заведомо предполагает недобросовестное осуществление Учреждением своих гражданских прав в части своевременного обеспечения обязательств перед поставщиком, исполнившим контракт. Это форменное безобразие! В силу части 9 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, стороны контракта равным образом отвечают за нарушение обязательств, установленных контрактом. Поэтому суд пункт 8.11 признал недействительным.

Выводы и Возможные проблемы: Можно устроить государственному Заказчику коварство – сначала подписать контракт на его условиях, а потом корректировать эти условия через суд. Но это надо уметь. Вот отсутствие финансирования, оказывается, не повод для освобождения от ответственности за неоплату. А установленный законом 44-ФЗ размер пени – 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ – цифра вовсе не фиксированная и может быть увеличена контрактом на законных основаниях. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Недействительный пункт договора освобождения от ответственности».

Цена вопроса: Безграничная задержка платежей по контракту.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Постановление Арбитражного Суда СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ОТ 24.03.2021 N Ф08-1528/2021 ПО ДЕЛУ N А53-18505/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #ОсновныеСредства Лектор расскажет, как вести бухгалтерский учет выбытия основных средств по новым правилам. На примерах объяснит, какие проводки требуется составить в той или иной ситуации. Лектор – Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?