Выплаты вознаграждения по гражданско-правовому договору являлись формой оплаты труда


Выплаты вознаграждения по гражданско-правовому договору являлись формой оплаты труда


Для кого (для каких случаев): Перекинули все деньги на ИП, а про налоги на зарплату забыли.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: С 1991 года по 2015 год у некоего ООО был бессменный Директор. Но годы берут свое, и написал Директор заявление об увольнении по собственному желанию. Достижение пенсионного возраста, нежелание работать Директором. Да и конфликты с участниками ООО замучили. Общее собрание согласилось прекратить полномочия Директора по истечении месяца от даты собрания. Выделенный месяц Директор потратил с умом, в один день он: 1) Уволился из ООО; 2) Зарегистрировался в качестве ИП на УСН 6% с основным видом деятельности «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления»; 3) Заключил договор с ООО на оказание услуг по управлению – опыт не пропьёшь.

Вот эти три события одного дня и приковали внимание налоговой проверки, которая пришла в ООО. А пришла проверка аккурат через три года после указанных событий. Что сделала проверка ФНС? Правильно –переквалифицировала договор с ИП (Бывшим Директором) в трудовой договор. По этому поводу проверка дополнительно начислила ООО налогов (НДФЛ и взносов), штрафов, пеней на сумму 15 065 450 рублей.

Решение Инспекции содержало 13 разгромных доводов в пользу налоговиков. Вот некоторые из них:

1) Функции ИП-управляющего ничем не отличаются от функций Бывшего Директора. Но вознаграждение ИП-управляющего, относительно заработной платы директора возросло, в 1 000 (тысячу) раз. Фактически размер вознаграждения ИП-управляющего превышает чистую прибыль ООО в 2015 году в 4,4 раза, в 2016 году – в 7,3 раз, в 2017 году – в 7,4 раз;

2) Работа ИП-управляющего – это непрерывный процесс с его личным участием. А это характерно для трудового договора! ИП-управляющий фактически подчинен правилам внутреннего распорядка. Даты снятия ИП-управляющим денег со счетов совпадают с датами выплаты заработной платы сотрудникам ООО. Вознаграждение ИП-управляющему выплачивалось систематически, а не по факту оказания услуги.

3) Договором с ИП-управляющим предусмотрено, что его вознаграждение зависит от достижения финансовых показателей, но вознаграждение не может быть меньше 10 000 рублей. Очень странно и похоже на зарплату Бывшего Директора. Заметим, что регулярная, гарантированная в определенной сумме оплата характерна для взаимоотношений в рамках трудового договора.

4) В проверяемый период ИП-управляющий всего себя отдавал работе с ООО. На «консультирование по управлению» текущей деятельностью ООО уходило 99,97% его усилий, судя по объёмам выручки.

5) Налоговики обратили внимание на то, что зарплата сотрудников всё это время держалась на уровне МРОТ. А по другими данным, наверное, из базы данных налоговой инспекции, эти же сотрудники приобретали имущество и транспортные средства. Допрошенные работники отказывались называть источники своих доходов. При этом, по данным налоговой инспекции, члены семей этих «неразговорчивых» сотрудников либо не работали, либо работали, но получали зарплату на уровне МРОТ. Денег нет, но мы держимся?

6) По расчетному счету ИП-управляющего движение было минимальным. А на его личные счета пришло порядка 108 миллионов рублей и было снято наличными в районе 86 миллионов рублей.

7) Анализ показал, что рентабельность ООО стабильно снижается, никакого экономического эффекта от замены Директора на ИП-управляющего не достигнуто. При увеличении выручки ООО точно так же пропорционально растёт и себестоимость, которая три года подряд составляет 98% от выручки.

В итоге суды решили, что незачем было менять Директора на ИП-управляющего. «Поскольку выплаты вознаграждения управляющему по гражданско-правовому договору фактически являлись формой оплаты труда, суды признали обоснованным утверждение Инспекции о том, что они подлежали включению в облагаемую базу для начисления страховых взносов и с указанных сумм Общество обязано было исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ».

Выводы и Возможные проблемы: Превратить Директора в ИП-управляющего на упрощенке и платить из его вознаграждения серую зарплату сотрудникам – схема давно известная. Странно другое – люди до сих пор не понимают, что их доходы и расходы вполне прозрачны для налоговой инспекции. Дисбаланс в сторону расходов выявляется очень легко. Ну и видно какие аргументы выдвигают налоговики, переквалифицируя Гражданско-Правовой Договор в Трудовой Договор. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Выплаты вознаграждения по гражданско-правовому договору являлись формой оплаты труда».

Цена вопроса: 15 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 23.11.2021 N Ф04-6957/2021 ПО ДЕЛУ N А46-5115/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Момент определения налоговой базы по НДС». Как определить дату отгрузки товара, если она не совпадает с датой перехода права собственности? Что считается днем оказания длящихся услуг? Когда рассчитывать налог в случае, если заказчик отказался подписывать акт выполненных работ? Лектор – Вихляева Елена Николаевна, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, Министерство финансов РФ. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.