Родные люди ООО


Родные люди ООО


Для кого (для каких случаев): Перечисление денег Директору или Учредителю. Дорогое удовольствие.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: 27 декабря 2021 года мы анализировали очередное коварство очередного банка. ООО перечислило Учредителю дивиденды, а Банк снял с них 8% комиссии. Потому что это были перечисления в пользу физического лица, а с них при превышении определённой суммы берётся комиссия 8%. Так было записано в Договоре с Банком. Ну договора у нас никто внимательно не читает, поэтому банки и собирают комиссию за каждое движение денег клиента. И в тот раз Банк оказался прав – Договор читать надо перед тем как его подписывать. Подписал – значит согласился. Согласился – плати комиссию по Договору.

И вот аналогичная ситуация. ООО имело расчётный счёт в Банке. Учредитель ООО, и он же Директор, открыл себе несколько вкладов с разными условиями, в этом же Банке. И расчётный счёт. После этого ООО перечислило на вклады Директора 1 500 000 рублей и 40 000 перечислило на его счёт в этом Банке. Банк тут же списал с ООО комиссию 46 200 рублей. Ситуация один в один с предыдущей. Но итог другой.

Что интересно, так это решения судов первой и последующих инстанций. Суд первой инстанции решил так: «В силу буквального толкования указанного пункта тарифов оспариваемая комиссия взимается при внутрибанковском переводе со счета юридического лица на счет физического лица независимо от того, кто является владельцем счета физического лица и вне зависимости от того, как получившее денежные средства физическое лицо собирается их использовать». То есть берём комиссию со всех перечислений физическим лицам внутри банка. Так решил первый суд.

Суды апелляционной и кассационной инстанций решили иначе: «Исходя из буквального толкования положений договора с банком и тарифов (пункт 2.1.9.1 Тарифов), комиссия взимается за осуществление внутренних платежей с расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на счет физических лиц, являющихся сторонними лицами по отношению к клиенту». То есть, если деньги перечисляем не постороннему физическому лицу, а родному для ООО, то этих вот зверских процентов с «родственников» ООО брать не надо. Ну а кто может быть для ООО более близок и дорог, чем Учредитель и Директор. Особенно если он в одном лице.

При этом суды даже сослались на похожее делоРешение Арбитражного суда г. Москвы от 24.03.2021 по делу N А40-256681/20-10-1208. Там ИП перечислил деньги со своего ИП-шного банковского счёта на свой банковский счёт в этом же банке, но открытый уже себе как простому физическому лицу. И тогда суд тоже решил: не троньте ИП своими процентами, он себе деньги перечислял. Тем более перечисление шло внутри банка и не настолько сильно утрудило сотрудников, чтобы драть за это такие проценты.

В итоге суды отменили проценты, начисленные Банком. Прямо так и сказали про тарифы Банка: «В ситуации, когда клиент – индивидуальный предприниматель учредитель компании, которому в банке открыт расчетный счет, перечисляет денежные средства с этого счета компании на личный счет, открытый ему же в том же банке как физическому лицу, вышеуказанные положения применению не подлежат». Отбилось ООО от страшных комиссионных процентов.

Выводы и Возможные проблемы: Самого текста договора с Банком в судебных решениях нет. Но интересно наблюдать как разные суды по-разному «буквально толкуют» один и тот же Договор. Остаётся надеяться, что «буквальных толкований» в пользу клиентов банков будет набираться всё больше и больше. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Комиссия с платежей физическим лицам».

Цена вопроса: 46 200 рублей. Комиссия за перечисление в пользу Директора-Учредителя.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 17.01.2022 N Ф05-32039/2021 ПО ДЕЛУ N А40-56793/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #КонструкторДоговоров #Договор Лектор рассмотрит несколько важных условий договора оказания юридических услуг: предмет договора, порядок оказания услуг, требования к качеству и ответственности сторон. Расскажет, как с помощью сервиса «Конструктор договоров» быстро выбрать и включить в контракт необходимую комбинацию условий. Лектор – Мартюшин Вячеслав Владимирович, эксперт по гражданскому праву, старший юрист-аналитик КонсультантПлюс Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».