Опять кража денег через поддельный расчётный счёт, но со счастливым финалом


Опять кража денег через поддельный расчётный счёт, но со счастливым финалом


Для кого (для каких случаев): Для работы с малознакомым поставщиком.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Когда мы первый раз написали об открытии расчетных счетов по поддельным учредительным документам и паспортам, то в финале суд отказался признавать договор банковского счета недействительным. Тогда это не позволило забрать деньги с расчётного счёта, чтобы вернуть их пострадавшим от мошенничества. Во второй раз мы писали о неудаче организации, пытавшейся вернуть свои деньги, перечисленные по подложному договору на «левый» расчетный счет. Суд признал договор банковского счёта недействительным. Но тот же суд отказал организации во взыскании денег с банка, который открыл недействительный расчётный счёт. Мол смотреть самим надо с кем связались.

Сегодня перед нами очередная, но на этот раз успешная, попытка отвоевать опрометчиво перечисленные на «левый» расчетный счет денежные средства в размере 255 700 рублей.

Как и в прошлой Аналитической Записке, Индивидуальный Предприниматель сначала пытался взыскать деньги с «контрагента», но экспертиза установила, что подписи в счетах, спецификациях, договорах были подделаны мошенниками. Поэтому ИП получил от суда отказ в иске к своему «контрагенту».

Вооружившись решением другого суда о признании ничтожным договора банковского счета между своим «контрагентом» и Банком, ИП потребовал свои деньги с Банка. То есть алгоритм уже знакомый. В той, прошлой ситуации, суд сказал, что сами «контрагента» выбирали, сами виноваты, банк за вашу невнимательность расплачиваться не должен.

А в этот раз в процессе оспаривания договора банковского счета выяснилось, что Банк открыл расчетный счет без проверки оригиналов документов обратившегося лица, без проверки его полномочий, по поддельным документам и в отсутствие лица, на имя которого открывается счет. Суд установил, что сотрудниками Банка не соблюдены законодательно установленные требования об идентификации клиента при открытии счета. Банк, как субъект профессиональной предпринимательской деятельности в области проведения операций по счетам клиентов и осуществляющий их с определенной степенью риска, должен нести ответственность в виде возмещения убытков, причиненных его неправильными действиями.

Единственное, в чем суд ИП отказал, так это во взыскании морального вреда. ИП хотел 20 000 рублей. Доказательства причинения предпринимателю морального вреда, наличия причинно-следственной связи между действиями (бездействием) Банка и таким вредом, ИП в материалы дела не представил. Кроме того, действующее законодательство не содержит норм, которые предусматривали бы возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением имущественных прав индивидуальных предпринимателей в сфере экономической деятельности. Наверное, у наших предпринимателей стальные нервы – они похоже совсем морально не страдают от нарушения своих имущественных прав в сфере экономической деятельности.

Выводы и Возможные проблемы: Алгоритм по возврату денег, перечисленных на липовый расчетный счет, отработан многими хозяйствующими субъектами, попавшими в ловушку. Шансы вернуть деньги есть. Но лучше в ловушки не попадать – тщательнее проверяйте своих поставщиков. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Недействительный договор банковского счёта».

Цена вопроса: Цена вопроса: 255 700 рублей. Сумма, перечисленная на расчётный счёт-ловушку.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 17.01.2022 N Ф05-32179/2021 ПО ДЕЛУ N А40-48054/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетнаяПолитика #УСН #КонсультантПлюс С 2021 года будет проще остаться на упрощенной системе налогообложения. В Налоговом кодексе появятся положения для тех, кто близок к утрате права на данный спецрежим. Лектор расскажет о новых ставках, пределах по доходам и численности работников, а также налоговых каникулах при УСН. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.