Директор нёс деньги, но не донёс


Директор нёс деньги, но не донёс


Для кого (для каких случаев): Передал оплату Директору, а он её не сдал в ООО.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Руководители организаций – люди, как правило, яркие и неординарные. Поэтому часто выступают на театре хозяйственной жизни неожиданно для окружающих.

ООО (Поставщик) заключило договор поставки товара с Индивидуальным Предпринимателем (Покупателем). В договоре установили сроки оплаты и возможность неустойки – 0.1% от суммы просроченного долга за каждый день просрочки оплаты. И в срок ИП не уложился. Но старался и торопился. Так торопился, что не смог добежать ни до расчётного счёта ООО, ни до кассы ООО. Но смог где-то пересечься с Директором ООО. И в кармане ИП как раз была нужная сумма, чтобы долг закрыть – 534 650 рублей. Вот всю сумму ИП и отдал Директору ООО на руки. А Директор ООО выдал нашему ИП расписку, что деньги по оплате договора получил. На расписке были подпись Директора ООО и даже печать ООО.

После передачи денег ИП успокоился и возможно даже расслабился. Но судебный иск от ООО быстро взбодрил нашего ИП. В иске к ИП ООО требовало: А) Заплатить основной долг 534 650 рублей; Б) Заплатить набежавшую неустойку за просрочку оплаты - 409 541 рубль 90 копеек.

ИП предъявил расписку от Директора ООО, пытаясь доказать, что долг он уже оплатил. Но ООО только посмеялось над этой распиской. Во-первых, сумма оплаты превышает 100 000 рублей, а мы знаем, что это предел по расчёту наличными деньгами. Надо было наличку на расчётный счёт ООО вносить, а ИП внёс деньги в карман Директора. Стало быть – платёж незаконен, запрещён и не может считаться надлежащим исполнением обязанности! Во-вторых, по мнению ООО, расписка не тянет на звание первичного документа об оплате. Поэтому не может являться доказательством оплаты. И, в-третьих, никаких денег в кассу ООО от Директора не поступало, а значит ИП так и не рассчитался с ООО по договору!

Пришлось суду разбираться отдельно с шутками и прибаутками от ООО. И суды решили так.

Во-первых, и это главное, на момент получения денег от ИП, Директор ООО был лицом, имеющим право действовать от имени ООО без доверенности и отвечал за ведение бухгалтерского учёта в ООО. Директор представлял интересы ООО. Директор, действуя от имени ООО, получил деньги в оплату договора. О чём есть расписка с его подписью и печатью ООО. Никто о фальсификации этой расписки в суде не заявлял – значит расписка настоящая. Значит, факт оплаты долга нашим ИП доказан.

Во-вторых, по поводу нарушения предела расчётов наличными деньгами. У нарушения две стороны – ИП и Директор ООО. Как мы выяснили, Директор ООО – это то же самое, что ООО. То есть нарушителем наличных расчётов здесь является и само ООО. «Допущенные самим обществом нарушения порядка наличных расчетов не могут быть противопоставлены его контрагенту в качестве опровержения факта оплаты товара». Сами нарушили и сами пытаемся из этого выгоду извлечь? Нехорошо!

В-третьих, по поводу того, что деньги, полученные Директором ООО так и не дошли до ООО. ИП здесь точно ни при чём. Он работал с человеком, имеющим право представлять ООО. У ИП нет обязанности бегать за Директором ООО и проверять – внёс он полученные деньги на расчётный счёт ООО или нет. То, что деньги до ООО не дошли – это не доказательство вины ИП в неоплате долга. Все вопросы к Директору ООО.

В итоге суд посчитал, что долг ИП оплачен и взыскал только неустойку за время между сроком по договору и датой расписки от Директора ООО в получении денег. Вышло 50 791 рубль 75 копеек. Что гораздо меньше, чем 534 650 + 409 541,90 = 944 191 рубль 90 копеек.

Выводы и Возможные проблемы: Заносишь деньги наличными Директору контрагента в счёт оплаты договора? Оформи расписку так, чтобы комар носа не подточил. Превышение лимита расчета наличными на констатацию факта оплаты не повлияет. И даже если Директор деньги до контрагента не донёс, то это проблема Директора и контрагента, выбравшего такого управленца. Но лучше всё сделать как Закон требует – потом суеты меньше будет. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Директор получил оплату».

Цена вопроса: 944 191 рубль 90 копеек.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 21.12.2021 N Ф04-6779/2021 ПО ДЕЛУ N А03-17029/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ВоинскийУчет Лектор расскажет, как вести воинский учет в организации. В частности, какие документы и в отношении каких работников оформлять, где хранить бумаги. Разъяснит, как осуществляется бронирование граждан. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.