Всё в семью


Всё в семью


Для кого (для каких случаев): Директор решил помочь сыну за счёт своего ООО.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Начиная с 2006 года, ООО сотрудничало с крупной Компанией, поставляя ей полиграфическую продукцию. И вдруг в 2017 году крупная Компания заключает договор на поставку точно такой полиграфической продукции, но с Фирмой, созданной буквально за три недели до подписания договора. И эта никому неизвестная Фирма за год отгружает Компании продукции на сумму более 86 миллионов рублей.

ООО, в свою очередь, этой продукции не отгружает и денег не получает. То есть ООО оказывается не у дел на сумму более 86 миллионов рублей. И Учредители ООО, естественно, забеспокоились – почему у нас так резко упала выручка. Начинают разбираться с молодой Фирмой и оказывается, что единственным её Учредителем является такой же молодой человек. По странному стечению обстоятельств молодой Учредитель молодой Фирмы оказывается сыном Директора ООО. И ещё выясняется, что этот сын работает в ООО обычным менеджером, ну и немножко руководит Фирмой – конкурентом ООО.

ООО решило, что это папа помог сынку так быстро и крепко встать на ноги за счёт ООО. Было посчитано, что, потеряв выручку в размере более 86 миллионов рублей, ООО потеряло прибыль в размере 8 841 769 рублей 12 копеек. Потерянную прибыль ООО и предъявило своему Директору, заодно уволив его в связи с утратой доверия. Директор потерянные прибыли возмещать не захотел и пошли судебные споры.

Споры были долгими и даже доходили до Верховного Суда РФ, который возвращал всё в первую инстанцию. Но в итоге у судов сложилось такое мнение.

Новенькая Фирма была зарегистрирована по тому же адресу, что и ООО – по месту прописки Директора. При этом он утверждал, что, давая согласие на это сыну, не интересовался и не знал какими видами деятельности тот будет заниматься. Ну захотел ребёнок бизнесом заняться, зачем в его дела нос совать?

Директор не рассказал Учредителям ООО о конфликте интересов его работы с интересами его семьи. ООО не узнало вовремя о конкуренте. Далее Директор от имени ООО продлил договор с крупной Компанией, но исключил из перечня поставки полиграфическую продукцию, которую поставляла Фирма его сына. Директор сыграл против своего ООО, на стороне конкурента и более 86 миллионов рублей выпали из оборота ООО.

Когда же Учредители ООО решили устроить общее собрание по вопросу снятия Директора с должности, то сын Директора вывез документацию ООО. Такой поворот сильно затруднил работу ООО.

Директор пытался отнекиваться и рассказывать, что крупная Компания сама выбирала поставщика и ей случайно понравилась новая Фирма. Но суды засомневались: «Вторжение третьего лица в устоявшиеся производственные связи невозможно без длительного ведения переговоров, предоставления дополнительных преференций для заказчика. В силу закрытого характера отношений такого рода договоренности во многом обусловлены личными отношениями между его участниками». Тем более, что было доказано личное участие Директора в оперативной работе с крупной Компанией – именно он заключал с ней договора, именно он отслеживал поставки и платежи, именно он лично контактировал с руководством крупной Компании. Случайностью уход контракта к конкуренту объяснить невозможно.

Так же было отмечено, что как только ООО заинтересовалось новой Фирмой, то сын-Учредитель сразу переоформил свою долю на третье лицо, а после начала судебной тяжбы с Директором, Фирма вообще ликвидировалась. Такие совпадения явно неслучайны.

В итоге суды решили, что Директор виноват в убытках ООО на сумму 8 841 769 рублей 12 копеек.

Выводы и Возможные проблемы: Не устоял Директор перед искушением перенаправить часть денежного потока в свой, вернее, в сыновний, карман. 17 лет наблюдал как все это изобилие проходит мимо и не устоял. Наверное, думал, что не заметят, договор-то с Компанией остался, только в несколько урезанном варианте. Заметили. Наказали. И деньги себе вернули и трудовую биографию подпортили. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Недобросовестные действия директора».

Цена вопроса: Взыскать с Директора 8 841 769 рублей 12 копеек. Убытки ООО.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 18.02.2022 N Ф09-7328/20 ПО ДЕЛУ N А07-8467/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Договор и налоги: практические вопросы". На практике у юристов и бухгалтеров нередко возникают вопросы, связанные с налоговыми аспектами договорной работы. Сколько времени необходимо хранить договор для налогового контроля? Каковы последствия признания договора недействительным? Можно ли договором переложить налоговые риски на своего контрагента? На эти и другие вопросы ответит лектор. Лектор – Брызгалин Аркадий Викторович, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н.. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.