Не хочется переплачивать за успех


Не хочется переплачивать за успех


Для кого (для каких случаев): Решили немного «подвинуть» юриста с гонораром.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: ООО строило объект и заключило договор технологического присоединения к электросетям. Оплата шла в 3 этапа и составила 3 454 683 рубля 61 копейка. Общество нутром чуяло, что это дороговато, и тянуло с оплатой. А вот Ресурсно-Снабжающая Организация (РСО) хотела получить оплату поскорее и обратилась за взысканием денег в суд.

ООО обратилось за помощью к юристу – некоему Индивидуальному Предпринимателю. Юрист заявил, что вопрос решаем: и с судом он разберется, и плату за технологическое присоединение уменьшит. А стоить это будет 80 000 рублей + 5% от разницы между первоначальной ценой по договору присоединения и новой ценой, которую удастся установить. Ударили по рукам, подписали бумаги.

ИП-юрист ознакомился с предъявленным иском и пояснил ООО, что РСО обязана при заключении договора присоединения формировать условия таким образом, чтобы у заявителя была возможность самостоятельно выбрать ставку платы за технологическое присоединение. Заявители вправе выбрать расчет оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям, исходя из предусмотренных законом тарифных ставок. А Сетевая Организация пожадничала: в нарушение действующего законодательства рассчитала величину платы за технологическое присоединение по максимальной тарифной ставке.

ИП-юрист от имени ООО подготовил запрос в РСО о предоставлении сведений о расчете предоставления платы за технологическое присоединение по договору всеми возможными способами. Получив ответ с расчетами, ИП-юрист подготовил и направил в РСО заявление о расторжении договора технологического присоединения. Далее ООО и РСО подписали соглашение о расторжении. А раз договор расторгнут, то РСО отказалась и от исковых требований, производство по делу о взыскании платы по первоначальному договору было прекращено.

Опираясь на ответ РСО со всеми возможными вариантами (тарифами) на присоединение, между ООО и РСО был заключен новый договор на технологическое присоединение с суммой – 135 360 рублей 72 копейки.

Было: 3 454 683 рубля 61 копейка. Стало: 135 360 рублей 72 копейки. Разница: 3 319 322 рубля 89 копеек. «Гонорар успеха» (5% от разницы) составил 165 966 рублей 14 копеек.

ИП-юрист выставил акт приема-передачи оказанных услуг на сумму 245 966 рублей 14 копеек. Однако ООО подписывать акт отказалось – опять нутро решило, что дорого. ООО без возражений выплатило только 80 000 рублей – стоимость самих юридических услуг. В своем письме ООО указало, что полагает возможным установить «гонорар успеха» в сумме 20 340 рублей 11 копеек, с учетом состоявшегося «плодотворного сотрудничества». ИП-юрист не стал даже рассматривать такое предложение, а сразу направился суд, где, ссылаясь на свободу договора, потребовал взыскать «гонорар успеха» в полной сумме.

Проанализировав законодательство и позиции Конституционного Суда РФ, суд указал, что наличие в договоре условия о «гонораре успеха» не исключает необходимости проверки судом того, что при согласовании этого условия обеспечен баланс интересов и прав сторон. Гонорар взыскивается не за фактически оказанные услуги, которые уже в полном объеме оплачены ИП-юристу (80 000 рублей), а взыскивается только плата за положительный эффект такого оказания.

Согласование договора осуществлялось между ИП-юристом и ООО. ИП-юрист – сильная сторона, профессиональный участник рынка юридических услуг, обладает правовым познаниями для доказывания своих требований. ООО – слабая сторона, аналогичных преимуществ не имеет. ООО не умеет объективно оценивать размер «гонорара успеха» в качестве справедливого, соразмерного в аналогичных случаях.

При этом суд отметил, что предложенный ООО размер оплаты ИП-юрист не рассмотрел, не принял. В деле нет доказательств того, что в аналогичных ситуациях предложенный ООО размер премирования объективно «занижен» и платить надо больше.

И получается следующее: 1) Недобросовестного поведения или иных злоупотреблений правом на стороне ООО не выявлено; 2) Не представлено доказательства того, что предложенный ИП-юристом размер «гонорара успеха» является соразмерным и обычно применяемым в качестве дополнительного вознаграждения, не обусловленного фактическим оказанием услуг. В итоге суд принял расчет «гонорара успеха», произведенный ООО в сумме 20 340 рублей 11 копеек и признал его соразмерным. По решению суда стоимость комплекса услуг по рассмотренному договору и их положительный результат (80 000 рублей + 20 340 рублей 11 копеек) удовлетворяет имущественные интересы сторон и обеспечивает баланс их законных прав и интересов в отсутствие допущения их дисбаланса и в отсутствие нарушения прав слабой стороны.

Выводы и Возможные проблемы: Принцип свободы договора не позволяет брать сумму «гонорара успеха» с потолка. Суд в любом случае будет стоять на страже обеспечения баланса интересов обеих сторон договора. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Гонорар успеха».

Цена вопроса: Расчёт «гонорара успеха».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 11.02.2022 N Ф09-10796/21 ПО ДЕЛУ N А76-3328/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Сложные вопросы исчисления НДС». С каких выплат вычет НДС можно заявить в течение нескольких лет, а с каких нельзя? Как рассчитать налог при новации обязательств или предоставлении коммерческого кредита? С каких дополнительных выплат по договору надо начислять НДС, а с каких нет? Лектор – Вихляева Елена Николаевна, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, Министерство финансов РФ. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.