Тест на внимательность


Тест на внимательность


Для кого (для каких случаев): Числа надо на калькуляторе проверять. Не все считать не умеют!

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: На участие в торгах было подано две заявки, Заказчику очень понравилась цена, предложенная ООО. Заявка ООО набрала 31,22 балла: Рейтинг заявки ООО по критерию «Цена контракта» составил 30,22 балла. Рейтинг по критерию «Опыт участника закупки» был 0 баллов. Рейтинг по критерию «Деловая репутация» всего 1 балл. Но конкурент ООО набрал в сумме лишь 17,2 балла.

Наше ООО, предложило к поставке 800 единиц товара по цене 2 250 рублей за единицу. Всего на сумму 1 500 000 рублей. Такая сумма позволила ООО стать победителем. Контракт был подписан электронной подписью руководителя. Однако до поставки дело так и не дошло.

Нашёлся один умник, который всех опрокинул!

Кто-то в ООО додумался (что наделал негодяй!) умножить 800 на 2 250 на калькуляторе или на листочке в столбик. Но у этого вредителя получилось вовсе не 1 500 000, а 1 800 000 рублей. Самое обидное, что арифметика оказалась на стороне возмутителя спокойствия. Вот такая неприятная неожиданность, продешевили на 300 000 рублей! И кто бы, вы думали, виноват? Заказчик! Это же он безответственно подошел к проверке заявок и допустил ООО к торгам, тем самым нарушив… права и интересы ООО! ООО просто вынудили обратиться в суд за признанием торгов недействительными.

Суды установили, что комиссия Заказчика не нарушила положения документации по порядку рассмотрения и оценки заявок участников, в том числе и потому что согласно определенному в документации порядку оценки заявок по критерию «Цена контракта» должна оценивается именно цена контракта, предложенная участником (в данном случае 1 500 000 рублей 00 копеек), а не цена за единицу товара. При этом материалами дела подтверждается, что сумма ценового предложения в таблице – 1 500 000 рублей соответствовала сумме предложения указанной прописью (а такое условие было в закупочной документации).

ООО контракт подписало. Хотя в случае несогласия с действиями комиссии ООО не было лишено возможности на их обжалование в антимонопольный орган. А дальше уже ООО повело себя недобросовестно. Поставка не состоялась, и суды признали, что оспаривание результатов проведения закупки связано не с защитой прав и законных интересов ООО, а направлено на освобождение его от ответственности за неисполнение обязательств, предусмотренных заключенным контрактом.

Выводы и Возможные проблемы: Не каждая арифметическая ошибка – повод для признания торгов недействительными. Принимая участие в государственных закупках следует не только внимательно изучить соответствующее законодательство, но и арифметику подтянуть. Или хотя бы калькулятор использовать. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Арифметическая ошибка в ценовом предложении».

Цена вопроса: Арифметическая ошибка на 300 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ОТ 25.02.2022 N Ф03-479/2022 ПО ДЕЛУ N А51-11669/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги2024 #СтраховыеВзносы Лектор расскажет об основных новеллах в исчислении и уплате страховых взносов: об увеличенных фиксированных взносах и предельной величине базы, о необлагаемых выплатах сотрудникам. Лектор объяснит, в какой срок сдавать и как заполнять новый РСВ. Лектор: Котова Любовь Алексеевна, действительный государственный советник РФ 3 класса, Министерство финансов РФ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.