Мелкие пакости и крупные неприятности


Мелкие пакости и крупные неприятности


Для кого (для каких случаев): Гнём свою линию без оглядки на Законы.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Общество находилось в состоянии корпоративного конфликта. Одной из сторон конфликта была группа аффилированных лиц (родители и сын, являющийся Директором), входящих в состав Совета Директоров. Указанной группой лиц было принято решение, оформленное протоколом, о расторжении договора на оказание услуг по ведению и хранению реестра владельцев именных ценных бумаг, Директору было поручено найти нового регистратора. Между тем, даже спустя 1,5 года, договор с регистратором так и не был заключен. За данное нарушение Центробанк оштрафовал Общество на 250 000 рублей.

Кроме того, обозначенной группой лиц, не иначе как по причинам личной неприязни, было отказано акционеру во включении предложенных им кандидатур в список для голосования по выборам в Совет Директоров на годовом общем собрании. Центробанк снова оштрафовал Общество на 250 000 рублей.

Посчитав группу аффилированных лиц виновными в потере полумиллиона рублей Общество обратилось в суд за взысканием убытков. Оценив представленные доказательства суд признал, что действия аффилированных лиц были направлены на создание правой неопределенности в АО, в частности по отсутствию в течение длительного времени у Общества регистратора. Кроме того, решением другого суда решение Совета Директоров (группы аффилированных лиц) в части отказа во включении предложенных Акционером кандидатур в список для голосования признано недействительным. Вина налицо!

Аргументы членов Совета директоров о том, что они не могли принять спорное решение, так как на тот момент их полномочия истекли, суд не принял. Не имеет решающего значения и факт признания через суд недействительным протокола о расторжении договора с регистратором. Факт длительного отсутствия у Общества правомочного регистратора доказан. Суды посчитали, что Обществом доказан как факт причинения убытков именно ответчиками, так и причинно-следственная связь между виновными действиями ответчиков и убытками, которые понесло Общество в заявленном размере.

Группе родственников придётся заплатить за демонстрацию некоторых черт своего характера.

Выводы и Возможные проблемы: За мелкие вредительские действия в состоянии корпоративного конфликта можно не мелко заплатить из собственного кармана. Ребята, давайте жить дружно! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Злоупотребили правом в корпоративном конфликте».

Цена вопроса: 500 000 рублей за демонстрацию характера.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 20.04.2022 N Ф07-1437/2022 ПО ДЕЛУ N А13-2385/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски #Налоги В чем особенность заключения договора авторского заказа? Почему статус налогоплательщика-исполнителя влияет на размер налоговой базы заказчика? Какие риски надо учитывать при заключении безвозмездного договора? Лектор: Нарежный Валерий Владимирович, советник юридической фирмы «Городисский и Партнеры», кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.