«Липовые» кассовые чеки в авансовых отчётах


«Липовые» кассовые чеки в авансовых отчётах


Для кого (для каких случаев): К авансовому отчёт прикреплены «левые» кассовые чеки.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Инспекция произвела проверку по вопросу полноты учета выручки денежных средств и выяснила, что Общество, допустило неоприходование денежной наличности в кассу предприятия на общую сумму 3 646 310 рублей. Штраф по ст. 15.1 КоАП РФ составил 50 000 рублей.

Как установлено судом, среди документов Общества было обнаружено ШЕСТЬ авансовых отчетов по сделкам с различными ИП. К отчетам прилагались документы (кассовые чеки) незарегистрированной в налоговом органе контрольно-кассовой техники. Такие «левые чеки» не являются настоящими кассовыми чеками, не являются фискальными документами. Из этого логично следует, что факт расчетов, на сумму 3 646 310 рублей правильными документами не подтверждён! Это значит, что 3 646 310 рублей ушли в неизвестном направлении. Может быть они украдены?

Какие-либо иные документы, подтверждающие факт ведения хозяйственной деятельности с индивидуальными предпринимателями, указанными в «липовых» кассовых чеках, отсутствуют. Это подтверждается описью документов, авансовыми отчетами, регистрами бухгалтерского учета (карточка счета 60). А значит сделки с этими ИП являются мнимыми.

Отсутствие соответствующих документов свидетельствует о том, что фактически наличные денежные расчеты не производились. А в чьи авансовые отчёты затесалась эта «липа»? Так это авансовые отчёты Генерального Директора! Таким образом, наличные денежные средства оставались в кармане у Генерального Директора. Денежные средства на хозяйственные нужды общества не направлялись. Доказательства возврата Генеральным Директором наличных денежных средств в кассу Общества отсутствуют.

После неоприходования денежных средств в кассу Общества владение вверенными Директору денежными средствами в общем размере 3 646 310 рублей стало противоправным, поскольку совершены действия, направленные на обращение денежных средств в свою пользу.

Таким образом, Общество допустило неоприходование денежной наличности в кассу предприятия, следовательно, оно правомерно привлечено к административной ответственности.

Выводы и Возможные проблемы: Директор присвоил деньги, составив липовые авансовые отчеты? Это есть не оприходование денежных средств! Деньги не зависли в подотчёте, а не оприходованы в кассу! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Неоприходование денежной наличности».

Цена вопроса: 50 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 12.04.2021 N Ф05-3793/2021 ПО ДЕЛУ N А40-90395/20-2-453


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Амортизация #УчетнаяПолитика #ОсновныеСредства #Налоги Что такое амортизационная премия? Как закрепить порядок ее применения в учетной политике? В каких случаях необходимо восстанавливать амортизационную премию, а в каких нет? Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.