Номинальный руководитель ответит как настоящий


Номинальный руководитель ответит как настоящий


Для кого (для каких случаев): Для всех номинальных руководителей.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Как обычно банкротство. Как обычно денег для расплаты с кредиторами нет. Как обычно Конкурсный Управляющий: «Иди сюда, Генеральный Директор! Пришла пора платить долги!» Причитается через суд к взысканию с Генерального Директора 3 259 600 рублей – в возмещение убытков, причинённых им родному ООО. Обычная история. Для всех. Кроме Генерального Директора.

Генеральный Директор вдруг запаниковал. Дело в том, что все 3 259 600 рублей были перечислены некоему Гражданину с назначением платежа «В подотчёт на хоз. расходы». Денежка Гражданину ушла, а от Гражданина никакого встречного представления, хотя бы в виде авансовых отчётов, не поступило. И этот факт до крайности огорчил Конкурсного Управляющего. Решил Управляющий, что Генеральный Директор просто умыкнул деньги из конкурсной массы. Вместо оплаты долгов, деньги ушли в пустоту. И теперь Генеральный Директор должен покрыть эти убытки из собственного кармана.

Генеральный Директор начал рассказывать суду, что он и не Генеральный и не Директор. Родной дядя попросил Генерального Директора побыть им, вот племянник и согласился. Всеми делами и, в том числе, деньгами рулили в ООО совсем другие люди. А Генеральный Директор вообще ни при чём.

Суд такое «оправдание» не принял. На Директора возложены функции управления ООО и контроля за деньгами ООО. А ежели Директор передаёт эти функции кому-то другому и сам этих других не контролирует, то это уже недобросовестные и неразумные действия самого Директора. А за результат таких действий отвечает лично их автор, то есть Генеральный Директор.

И в суд Генеральный Директор припоздал явиться. Объяснял, что переехал жить на другой адрес. Написал заявление на почту, с просьбой пересылать ему туда корреспонденцию, а на почте заявление его потеряли, вот он и не получал судебных повесток. Тут суд опять «одёрнул» Генерального Директора – судебные отправления по правилам почты не пересылаются. Они могут пересылаться, но на это надо отдельный договор заключать с почтой и платить за это. Такого договора Генеральный Директор суду не представил. Кругом виноват оказался не-Генеральный и не-Директор. Придётся ему расплачиваться.

Выводы и Возможные проблемы: Вот так становятся граждане номинальными руководителями, кто по доброте душевной, кто из корысти. А потом оказываются первыми в очереди для расплаты по чужим долгам. В такие руководители лучше не лезть. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Статус номинального руководителя не освобождает от ответственности».

Цена вопроса: Ответственность за все убытки предприятия.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 18.05.2022 N Ф04-3941/2021 ПО ДЕЛУ N А03-9392/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОсновныеСредства #Налоги #НалоговыйУчет Тема лекции – бухгалтерский и налоговый учет расходов на ремонт основных средств. Лектор разъяснит, как отличить текущий ремонт от реконструкции. Как правильно распределять подобные затраты. Что изменилось в бухгалтерском учете расходов на ремонт в связи с новыми ФСБУ. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.