Организация в ответе за тех, кого взяла на работу


Организация в ответе за тех, кого взяла на работу


Для кого (для каких случаев): Пьяный водитель Организации помял чужой автомобиль.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Водитель, работающий в Организации, в свой выходной день собирался пройти техосмотр. Поэтому Водитель прошел на территорию Организации со своим пропуском. Медицинский осмотр перед рейсом Водитель проходить не стал, на это у него были веские причины. Не стал Водитель выписывать путевые листы и получать разрешение на выезд. Имея ключи от автобуса ЛиАЗ, Водитель завёл его и выехал через поднятый шлагбаум за ворота Организации. Решил человек проверить как работают тормозные колодки. Проверка закончилась неудачей. Через 100 метров от ворот произошло столкновение с автомобилем Мерседес. Вот жизнь – не протолкнуться от иномарок. И в этот раз иномарка под колёсами путалась.

Как выяснилось позже, Водитель автобуса находился в алкогольном опьянении. В отношении Водителя было заведено уголовное дело по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Незаконно, но не со зла.

Ущерб, нанесенный автобусу и Мерседесу, был внушительным. Владелец Мерседеса оценивал ущерб почти в миллион рублей. Страховщик выплатил владельцу автомобиля Мерседес 400 000 рублей страхового возмещения по ОСАГО.  После выплаты страховки Страховщик потребовал обозначенную сумму с Организации. Ведь именно она была работодателем злосчастного Водителя.

Суд первой инстанции посчитал, что «по данному делу юридически значимым и подлежащим установлению с учетом заявленных исковых требований и подлежащих применению норм материального права является выяснение вопросов: имеются ли основания для возложения ответственности по возмещению вреда в результате ДТП как на владельца источника повышенной опасности, так и на лицо, управлявшее им, в долевом порядке в зависимости от степени вины каждого из них». Это первое.

Так же суд первой инстанции решил, что необходимо установить «имелись ли обстоятельства, свидетельствующие о противоправном завладении транспортным средством (как лицом, причинившим вред), и обстоятельства, свидетельствующие о виновном поведении самого владельца источника повышенной опасности». Это второе. В данном случае Водитель незаконно завладел автобусом.

В итоге суд первой инстанции пришел к выводу, что угон служебного автобуса с охраняемой территории Организации произошел именно в результате халатности её сотрудников. Водитель совершил это безобразие, а Организация попустительствовала ему. Поэтому суд разделил ответственность между Организацией и Водителем пополам, взыскав по 200 000 рублей с каждого. Апелляционная инстанция с этим согласилась.

Кассационный суд не согласился с выводами нижестоящих инстанций. Потому что их выводы строились на том, что необходимо выяснять степень вины работника и работодателя со ссылкой на пункт 24 постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина». Но в рассматриваемом случае Страховщик получил в порядке суброгации право требования к Организации о взыскании ущерба, причиненного не жизни и здоровью граждан, а имуществу (транспортному средству) страхователя (потерпевшего).

Суд кассационной инстанции решил, что в данном случае действует специальная норма статьи 1068 ГК РФ. Там чётко сказано: «Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей». То есть Организация отвечает за действия своего Водителя. А дальше по иску Организации, выплатившей возмещение, ответственность может быть возложена в порядке регресса в установленном законом размере на Водителя.

В итоге суд взыскал все 400 000 с Организации, как с работодателя Водителя, причинившего вред.

Выводы и Возможные проблемы: Если в результате ДТП работником Организации вред причинен не жизни и здоровью потерпевшего, а лишь имуществу, то возместить страховщику расходы должен в полном объеме работодатель. А уже потом пусть работодатель со своим работником разбирается. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Ответственность работодателя за вред, причиненный его работником».

Цена вопроса: 400 000 (200 000) рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 09.06.2022 N Ф09-2772/22 ПО ДЕЛУ N А71-10988/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #НалогНаПрибыль ПБУ 18/02 предусмотрено два способа исчисления отложенных налогов. Лектор расскажет о новом балансовом и прежнем небалансовом методах, их взаимосвязи. Рассмотрит две новые ситуации, приведенные в МСФО (IAS) 12. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.