Цифровой двойник


Цифровой двойник


Для кого (для каких случаев): Сдаём отчёты в Пенсионный Фонд, а отчёты не сдаются.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Организация отчитывалась в Пенсионный Фонд по форме СЗВ-ТД. Отчет был подан на бумаге и на флешке (в виде электронного образа). Пенсионный Фонд документы проверил и привлек Организацию к ответственности. Надо было сдавать отчёт в электронной форме, а не на бумаге.

Организация пыталась оправдаться тем, что у нее не было технической возможности подключиться к системе электронного документооборота (ЭДО) и подать сведения в электронном виде.

На что Пенсионный Фонд ответил, что это Ваша вина, Ваша ответственность и Ваши проблемы. Обеспечение технической стороны ЭДО с Фондом является обязанностью страхователей для работы в «Кабинете страхователя». Вы сами виноваты, что не прошли авторизацию на сайте «Госуслуги», нарушив ее порядок. Не установили необходимое программное обеспечение для электронной подписи. Это вообще Ваши организационные трудности, которые совсем не исключают ответственности.

Поскольку уговорить Фонд сменить гнев на милость не получилось, Организация отправилась в суд.

Суд все материалы, доводы, жалобы собрал воедино и принялся разбираться. Так, что там на самом деле случилось с технической возможностью у Организации? Ага. Организация при попытках предоставить отчеты СЗВ-ТД на сайт Пенсионного Фонда получала уведомления об ошибках на стадии авторизации через «Госуслуги». Также ошибки «вылезли» на стадиях подписания отчета.

Организация написала письмо в Пенсионный Фонд, мол, пожалуйста, включите нас в электронный документооборот. Фонд письмо получил, но просьбу не исполнил. Почему? Да потому что Организация, по его мнению, была зарегистрирована в системе электронного документооборота.

Но суд установил, что в указанную дату имела место регистрация в системе электронного документооборота не Организации, а иного юридического лица, но с такой же аббревиатурой. А это уже «косяк» Пенсионного фонда. Такое возникло недопонимание, которое можно было бы решить и без суда с судебными издержками. Суд принял сторону Организации, отменив привлечение её к ответственности.

Выводы и Возможные проблемы: Не первый раз «цифровые двойники» портят людям жизнь. Надо иметь это ввиду. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Представление сведений в электронном виде».

Цена вопроса: Справедливость. Невиновного хотели наказать.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 22.07.2022 N Ф04-3178/2022 ПО ДЕЛУ N А46-16954/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Как проверяют договор (часть II)". Во второй части лекции о налоговом контроле договора лектор продолжит разговор о методологических приемах, которые используют инспекторы при проверке договорных отношений. Как проверяющие сопоставляют расходы с условиями контракта? Что значит домысливание договора? К каким последствиям могут привести дефекты в оформлении договора? Лектор – Брызгалин Аркадий Викторович, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.