К прокурору надо обращаться правильно


К прокурору надо обращаться правильно


Для кого (для каких случаев): Решил немного публично обратиться к прокурору.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: У ИП был торговый павильон в Центральном Парке. В павильоне отключили свет. Договориться, наверное, не удалось. Тогда ИП сделал баннер, «на который нанесен текст с обращением к прокурору области с просьбой разобраться «с административным бандитизмом»».

В отделение полиции от неравнодушного Гражданина поступило заявление о том, что ИП разместил на своём павильоне рекламный баннер «на котором, в нарушение действующего законодательства, разместил персональные данные прокурора … области». Сотрудники полиции выехали на место, демонтировали баннер и изъяли его. Потом разобрались, что баннер рекламой не является и его вернули ИП. Дело об административном правонарушении прекратили.

Но ИП огорчился: раз дело прекратили, то он прав, а полиция неправа. ИП подал в суд иск «о признании незаконными действий по демонтажу и изъятию информационного баннера». Но суды отказали ИП. Сотрудники полиции действовали в рамках проверки заявления и дела об административном правонарушении. Баннер изъяли для проверки и тоже в рамках этого дела. Полиция всё сделала правильно.

Выводы и Возможные проблемы: Не надо вывешивать баннеры с обращениями к уважаемым людям. У них и так дел хватает. Не надо трепать их персональные данные. Хочешь обратиться к ним, обращайся как положено. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Изъятие баннера».

Цена вопроса: Чувство справедливости.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ОТ 04.08.2022 N Ф10-3748/2021 ПО ДЕЛУ N А14-18484/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#Профстандарты #КонсультантПлюс Для кого обязательны профессиональные стандарты? Лектор ответит на этот вопрос и расскажет о нюансах применения профстандартов, в том числе бюджетными организациями. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?