Ненадлежащий ответчик при банкротстве


Ненадлежащий ответчик при банкротстве


Для кого (для каких случаев): Когда при банкротстве происходит оплата за кредитора третьему лицу.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Банкротился один Завод. Конкурсный управляющий стал проверять сделки должника и увидел перечисление 12 млн. рублей какому-то Обществу. Сумма крупная, да еще и в процессе банкротства. Больше похоже на вывод денег из конкурсной массы.

Конкурсный управляющий выяснил, что прямых взаимоотношений между Заводом и Обществом нет, а деньги перечислены за третье лицо по его поручению. Оказалось, что у Завода были долги перед одной Организацией за ряд услуг. А у этой Организации, в свою очередь, были долги перед Обществом по аренде. В общем-то, ничего сложного, на практике такое часто встречается. Но тут, все три юридических лица аффилированные, а значит, сделка носит корпоративный характер и направлена на перераспределение активов в рамках группы компаний. Конкурсный управляющий сразу же обратился в суд с требованием признать сделку недействительной, поскольку она свидетельствует о преимущественном удовлетворении требований одного кредитора в обход реестра требований кредиторов. Ответчиком было выбрано Общество.

Суд принялся разбираться в обстоятельствах спора. Да, Завод не состоял в финансово-хозяйственных отношениях с Обществом. При переадресации исполнения Общество как получатель действует непосредственно от своего имени, поэтому признается исполненным как обязательство Завода перед Организацией, так и обязательство давшей указание Организации перед Обществом. Но в данной ситуации Завод и Общество, получившее 12 млн. рублей, не являются по отношению друг к другу сторонами сделки. Таким образом, Общество, принявшее от Завода оплату за Организацию, не является его кредитором. Соответственно, спорные платежи не могли привести к предпочтительному удовлетворению требований Общества по отношению к требованиям иных кредиторов Завода. В силу этого, суд пришел к выводу, что нет оснований для признания недействительной сделки по перечислению Заводом Обществу денежных средств. По мнению суда, Общество является ненадлежащим ответчиком, надо было заявлять требования к Организации.

Выводы и Возможные проблемы: Да, сделка явно нечестная и ведет к преимущественному удовлетворению требований аффилированных лиц, но Конкурсный управляющий заявил требования не к тому ответчику. Формальность ли? Когда на кону стоит конкурсная масса, нужно очень внимательно формулировать свои требования и определять виновных лиц. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Перечисление должником денежных средств за кредитора на счет третьего лица».

Цена вопроса: 12 000 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: &nbs;ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 31.08.2022 N Ф01-4551/2022 ПО ДЕЛУ N А38-4254/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЛНА #ТрудовыеОтношения Что такое локальные нормативные акты и на какие виды они подразделяются? Как утвердить ЛНА? В каких случаях при их принятии нужно учитывать мнение профсоюза? Как внести изменения и отменить ЛНА? Лектор: Конькова Диана Николаевна, эксперт Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ВНИИ труда Минтруда России, государственный советник РФ 2 класса. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.