Неудачная экономия на налогах и взносах


Неудачная экономия на налогах и взносах


Для кого (для каких случаев): Для случаев заключения договора управления юридическим лицом.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Был у Общества Директор, и решил он провести, так сказать, налоговую оптимизацию. Для этих целей Директор зарегистрировался в качестве ИП, расторг трудовой договор с Обществом и заключил договор оказания услуг в качестве Управляющего Обществом. А что? Это не запрещено. А с вознаграждения ИП заплатит 6 % УСН, а не 13 % НДФЛ, да и с размером страховых взносов дела у ИП обстоят получше. И все было хорошо у Общества и Управляющего, пока не пришла налоговая проверка, доначислив Обществу за три года 51 млн. рублей.

В ходе проверки ИФНС установила, что функции и обязанности Управляющего идентичны должностной инструкции Гендира Общества, а заключенный с Управляющим договор оказания услуг практически подменяет трудовой договор. Общество с итогами проверки не согласилось и обратилось в суд. Суд полно и всесторонне исследовал договор управления, дополнительные соглашения, трудовой договор, должностную инструкцию Директора, решения участника Общества, акты, отчеты Управляющего и пришел к выводу, что правда - на стороне ИФНС.

Во-первых, Директор, ничтоже сумняшеся, расторг трудовой договор аж на следующий день после регистрации себя в качестве ИП и сразу заключил договор управления. Во-вторых, функции и обязанности Управляющего действительно идентичны должностной инструкции Директора. В-третьих, размер вознаграждения Управляющему не связан с оплатой конкретного объема ежемесячно выполняемых услуг. Выплаты носят фиксированный и ежемесячный характер, хотя оплата должна поступать после подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг. В-четвертых, ИП подчинялся правилам внутреннего распорядка Общества; и в штатном расписании была должность Директора, а не Управляющего. В-пятых, Общество являлось единственным контрагентом Предпринимателя. И хоть Общество представило отчеты и акты Управляющего в качестве доказательств оказания услуг, суд не увидел там количественных показателей, позволяющих определить эффективность его работы (выручка, прибыль, доходы и расходы за отчетный период). В отчетах отсутствует размер вознаграждения Управляющего за проделанную работу в зависимости от объемов и видов выполненных работ. А в актах суммы не соответствуют суммам в отчетах, суммам в налоговых регистрах и суммам, перечисленным через банк. Так что, на лицо подмена трудовых отношений гражданско-правовыми и уход от налогов.

Выводы и Возможные проблемы: Заключая ГПД вместо трудового договора, следует указать условия, являющиеся существенными для гражданско-правового договора, исключить термины и условия, характерные для трудовых отношений; не забыть исключить директора из штатки. Ну и помнить, что про управляющего–ИП налоговая легко узнает из ЕГРЮЛ, а значит, вполне вероятно нагрянет с проверкой. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Переквалификация договора оказания услуг в трудовой».

Цена вопроса: 51 млн. рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: &nbs; ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 15.09.2022 N Ф04-4671/2022 ПО ДЕЛУ N А70-17157/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭДО #ЭлектронныйДокументооборот #МЧД Важные изменения в правилах ЭДО коснулись машиночитаемых доверенностей и форматов электронных документов. Что изменилось в порядке получения УКЭП? Как правильно применять МЧД? Какие форматы предлагает использовать Федеральная налоговая служба для обмена электронными документами? Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.