Семь раз отмерь, один раз отрежь


Семь раз отмерь, один раз отрежь


Для кого (для каких случаев): Для случаев резкого роста закупочной цены.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: 2 февраля, когда еще ничего не предвещало, заключили Продавец и Покупатель договор на покупку авто. Дорогого автомобиля (Мерседеса) аж за 8,5 миллионов. Оплатить его Покупатель должен был авансом 3 февраля, а передать его должен был Продавец к середине марта. «Вечером – деньги, утром стулья», - так сказать.

Сперва шло все по плану: Покупатель деньги перечислил, Продавец заказал авто за рубежом. А потом наступило 24 февраля…

В начале марта Продавец понял, что авто по оговоренной цене поставить он не сможет и запаниковал… Пишет он 9 марта Покупателю покаянную: цена де товара в одностороннем порядке изменена импортером в связи с обстоятельствами неопределенной силы. Ответа - нет. 10 марта направляет в адрес Покупателя соглашение о расторжении договора купли-продажи. В повторном уведомлении от 16 марта настаивает на изменении стоимости товара и указывает на необходимость привести договор купли-продажи в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами либо расторгнуть его.

Ответчик, конечно, не будь дураком, отверчивается: товарищи, вот договор, вот деньги, передайте авто, как договаривались!

Начал суд разбираться с самого начала.

Выяснилось, что Продавец является официальным дилером, действует на основании прайс-листов импортера. На 1 январе по такому прайс-листу авто стоило 8,5 млн. А 1 марта импортер прайс-лист изменил: авто подорожало до 12,3 млн., т.е. на 58%! Продавец в шоке: ему и самому пришлось заплатить импортеру 11,7 млн., т.к. после 24 февраля импортер перестал ввозить автомобили без предварительной оплаты.

А для Покупателя на такой случай в договоре интересное условие есть: согласно п. 2.8 договора, в случае изменения покупной стоимости автомобиля по причине увеличения/уменьшения размера таможенных пошлин или изменения заводом-изготовителем рекомендованной розничной цены товара в период действия настоящего договора, стоимость автомобиля меняется на сумму произошедших изменений. В этих случаях продавец обязуется известить об этом покупателя. Покупатель оставляет за собой право не согласиться с такими изменениями цены и в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор. При этом продавец возвращает ему все уплаченное по договору. Штрафы к продавцу в данном случае не применяются.

Но вот только речь то в договоре про завод-изготовитель, а Продавец в первом своем уведомлении указывает на повышение цены прайсами импортера… каких-либо сведений со ссылкой на документальные подтверждения об изменении именно заводом-изготовителем, а не импортером, в отношении рекомендованной розничной цены товара не содержится, равно как и отсутствуют ссылки на наличие у продавца обстоятельств непреодолимой силы (и доказательства их наступления).

Суд сослался нст.431 ГК, что при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. А, исходя из буквального прочтения, основанием для изменения цены повышение цен импортером не является.

А еще 18 мая Продавец уведомил Покупателя об одностороннем расторжении договора, основываясь на п.5.2 договора в связи с задержкой по вине продавца поставки товара на срок более месяца, со ссылкой на ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ. Это суду тоже категорически не понравилось. Направление уведомления об одностороннем отказе от договора в связи с непоставкой товара спустя два с половиной месяца после поступления транспортного средства в Россию (автомобиль были введен 9 марта) и подачей иска в суд, является недобросовестной моделью поведения ответчика.

Сам факт оплаты Продавцом за транспортное средство, предназначенное для Покупателя, в большем размере, нежели согласовано с ним, основанием для непоставки и для отказа от договора, не является.

Суд еще раз всем напомнил про предпринимательские риски. Продавец, заключая спорный договор на свой страх и риск, должен был предвидеть возможность наступления неблагоприятных последствий, в том числе, возникновение обстоятельств повышения цены автомобиля.

Выводы и Возможные проблемы: Суд исходит из буквального толкования договора. Одно неверное слово… И все риски оплатит продавец. А такие случаи, как изменение курса валют, повышение закупочных цен, редко когда позволят изменить или расторгнуть договор. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Обязание исполнить обязательство по передаче по цене, согласованной в договоре купли-продажи».

Цена вопроса: 12,3 миллиона.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 12.12.2022 N Ф05-30373/2022 ПО ДЕЛУ N А40-54855/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



СтандартыБухучета С отчетности за 2024 год учет НМА нужно вести по ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Можно перейти на учет НМА по новому стандарту и досрочно. Лектор рассмотрит основные изменения, переходные положения, а также взаимосвязь ФСБУ 14/2022 с изменениями, внесенными в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.