Маловато будет!


Маловато будет!


Для кого (для каких случаев): Для случаев заключения контракта с исполнителем по контракту или гособоронзаказу.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Одно НПО поставило одному не маленькому Заводику спецпродукцию. Да вот не задача... Практически же сразу в шести изделиях выявили недостатки: то лампочка постоянно гаснет; то наоборот постоянно горит; где-то нет обогрева, где-то что-то не срабатывает… Не порядок! - решил Завод.

Ну и правильно решил, - постановил суд. За недостатки поставленного товара нужно отвечать. Значит, должен поставщик возместить ущерб. Ущерба этого по мелочи набежало аж на целых 37 200 руб. Где-то на зарплату потратился Завод при исправлении и замене, где-то на комплектующие и детали. Сумма не принципиальная, с ней особо и не упирались.

Но вот только Заводу этого показалось мало. Был завод исполнителем по гособоронзаказу. И стал завод утверждать, что к его соисполнителям нужно применить Закон О гособоронзаказе, а еще про Закон 44-ФЗ не забыть. Штраф он исчислил в порядке, предусмотренныст. 34 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства РФ N 1063 от 25.11.2013. Такой штраф на основании ст. 332 Гражданского кодекса подлежит взысканию, независимо от того, предусмотрена ли обязанность его уплаты соглашением сторон. Прикинул Завод, и насчитал штрафа на 1,6 миллиона рублей.

А это уже серьезно! Тут и НПО призадумалось, и суд.

Суд установил, что в рассматриваемом случае договор сторонами заключен в соответствии с положениями законом N 223-ФЗ в связи, с чем правила, устанавливающие меру ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из заключенных на основании закона N 44-ФЗ контрактов, к рассматриваемым правоотношениям применению не подлежат.  Довод Завода о том, что правовое регулирование отношений в сфере гособоронзаказа основывается исключительно законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок (т.е. 44-ФЗ), а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, суд посчитал несостоятельным.

Условия для включения в договор, заключенный с исполнителями гособоронзаказа, устанавливаются пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1275. Но условия об ответственности являются обязательными только в рамках взаимоотношений между заказчиком и головным исполнителем.

В силу Постановления N 1275 в договор условия об ответственности сторон должны быть включены с учетом соответствующих положений госконтракта, в целях выполнения которого заключается контракт. Из материалов дела не усматривается, что НПО располагало информацией об условиях заключенного Заводом государственного контракта. В нарушение норм, предусмотренных Постановлением N 1275, Завод не включил в условия договора пункты об ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств сторон и не проинформировал НПО о размерах штрафных санкций, предусмотренных его госконтрактом. Значит, и взимать их нельзя!

Выводы и Возможные проблемы: Вот так нежданно-негаданно могут прилететь миллионные штрафы за какие-то гаснущие или горящие лампочки. Поставщик даже может быть не в курсе, что он работает, оказывается, на оборонку. Тут нужно внимательно читать договоры. Упоминается ли в них 44-ФЗ или гособоронзаказ, установлены ли штрафы. Если ничего такого нет, то и штрафы не положены. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Ответственность 44-ФЗ к рассматриваемым правоотношениям применению не подлежит».

Цена вопроса: 1,6 млн.руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 29.12.2022 N Ф09-8933/22 ПО ДЕЛУ N А76-16777/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #АУСН #НалоговыеРежимы Лектор подробно расскажет о плюсах и минусах нового режима налогообложения – автоматизированной УСН. Он позволяет экономить на налогах, но при этом способствует полной прозрачности для налоговых органов. Отчетность при таком спецрежиме сведена к минимуму, однако счет можно открыть только в уполномоченном банке. Выбор остается за вами. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.