«Маленькость» - не повод для подозрения в терроризме


«Маленькость» - не повод для подозрения в терроризме


Для кого (для каких случаев): Для случаев отказа в открытии счета

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Схема ситуации: В 2017 году один гражданин – сам директор, сам учредитель открыл маленькое ООО по производству прочих изделий из пластмасс. Работало ООО потихонечку, пока Сбер не перекрыл ему кислород – отказал в проведении операции на сумму 154 560 рублей в связи с тем, что аналогичные операции ранее были признаны сомнительными и направленными на транзит денежных средств.

Общество решило открыть счет в другом Банке, но получило отказ. Со всех сторон обложили малый бизнес! Где справедливость?! Конечно, в суде. Наш суд - самый гуманный суд в мире, все это знают.

Оправдываясь перед судом, Банк заявил, что у него были веские причины для отказа в открытии счета. Со ссылкой на инструкцию 375-П Банк их перечислил: во-первых, одно и то же физическое лицо является учредителем и руководителем; во-вторых, размер уставного капитала минимальный; в-третьих, Общество фигурирует в стоп-листах Банка России. На что суд попросил Банк предоставить письмо ДФМиВК ЦБ РФ и письмо-запрос у Общества документов и сведений, подтверждающих отсутствие оснований для отказа от заключения договора банковского счета. Банк запрошенное не предоставил, от письменных пояснений причин своего отказа уклонился, в связи с чем ссылки Банка на указанные документы были расценены как сообщение суду недостоверных сведений.

Кроме того, 09.01.2018 г. было отменено положение законодательства, обязывающее кредитные организации учитывать информацию из стоп-листов Банка России при принятии решений об открытии счетов. Таким образом, сведения об отказе иной кредитной организации (в данном случае ПАО "Сбербанк России") от проведения операции Общества, полученные от Банка России (т.н. "стоп-лист", "перечень лиц, требующих повышенного внимания" и т.п.), не могли учитываться Банком при принятии решения о заключении (отказе от заключения) договора банковского счета.

А то, что Общество маленькое, да с одним директором-учредителем, само по себе не является основанием для отказа. Эдак все субъекты малого предпринимательства в стране переведутся!

Указанные Банком обстоятельства не свидетельствуют о том, что Общество будет осуществлять деятельность, на противодействие которой направлено действие Закона N 115-ФЗ. Доказательства того, что такой вывод сделан Банком по результатам анализа документов, представленных клиентом для открытия счета, или по причине выявления иных факторов, в дело не представлены.

Выводы и Возможные проблемы: «Маленькость» - не повод для подозрения в терроризме. Отказ от проведения операций одним банком – вообще, не повод для отказа в открытии счета другим банком. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Отказ в открытии банковского счета».

Цена вопроса: Открытие/отказ в открытии банковского счета.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 18.01.2023 N Ф01-8253/2022 ПО ДЕЛУ N А28-1197/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#БухгалтерскийУчет #УСН #КонсультантПлюс Смотрите на Видео.Консультант семинар «Непростые расходы при УСН». Лектор расскажет, как правильно учитывать расходы, которые обычно вызывают вопросы у налогоплательщиков. Вы узнаете, как списать траты на объекты интеллектуальной собственности, оплату отдыха, подготовку и переподготовку кадров, компенсацию использования личного имущества и т.д. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.