Крысы на корабле


Крысы на корабле


Для кого (для каких случаев): Для случаев утечки ноу-хау через бывших сотрудников.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Научно-производственное предприятие много лет занималось разработкой и производством систем контроля цементирования скважин. Всё было по-серьезному: и ноу-хау, и доходы. А потом что-то пошло не так. Хотя, трем бывшим работникам НПП было, наоборот, очень даже «так».

Руководитель группы математиков и Руководитель подразделения электроники, имевшие доступ ко всем секретам производства и документации НПП, создали свое ООО с долями УК по 50%. Третий фигурант дела – бывший коммерческий директор НПП, имевший доступ ко всей клиентской базе Предприятия, стал заниматься привычным делом – продвигать системы контроля цементирования скважин, но созданных уже новым ООО.

НПП не сидело сложа руки, а стало бороться с «предателями» законными методами. Через суд добилось изъятия изготовленных ООО и не переданных заказчикам систем контроля, взыскало убытки в виде упущенной выгоды, возникшей в связи с реализацией ООО систем контроля, изготовленных с использованием ноу-хау НПП, в сумме 5 520 000 рублей. В рамках отдельного судебного разбирательства НПП взыскало с ООО убытки в виде упущенной выгоды в сумме 17 409 932 рубля, опираясь на то, что в предыдущий период 2018 – 2019 гг. ООО поставило 10 систем контроля тождественных изделиям НПП.

Дальше выяснилось, что у Общества-клона отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Возбужденное по заявлению НПП дело о банкротстве ООО было прекращено в связи с тем, что убытки в виде упущенной выгоды не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Возник законный вопрос, а куда все подевалось? Где оборудование, штампующее системы контроля по образу и подобию? И вот тут раздается выстрел того ружья, что «в первом акте на стене висело». Третий «член экипажа», не состоявший в числе участников ООО, единолично создал новенькую Фирму, в пользу которой плавно перераспределяются активы ООО. Фактически три товарища реализовали бизнес-модель в виде создания "центра прибыли" – Фирмы и "центра убытков" – ООО.

НПП подает новый иск – теперь о привлечении непосредственно группы из трех товарищей к ответственности по обязательствам ООО в виде взыскания убытков в сумме 22 988 529 руб. 74 коп. И выигрывает во всех трех инстанциях! Суды, опираясь на обстоятельства, установленные многочисленными судебными актами, пришли к выводу о наличии причинно-следственной связи между действиями троицы по использованию ноу-хау НПП и возникновением у последнего убытков.

Ответчики синхронно запели, что двойное взыскание убытков за одно и то же правонарушение как с ООО, так и с них является нарушением законодательства. Суд же отметил, что удовлетворение требования о взыскании с ответчиков убытков не зависит от того, имелась ли возможность возмещения имущественных потерь НПП с помощью иных способов защиты гражданских прав. В данном конкретном случае установлено, что исполнительные производства в отношении ООО окончены в связи с отсутствием имущества, и взыскание с Общества убытков в отсутствие доказательств реального возмещения НПП имущественных потерь не препятствует привлечению к ответственности в виде возмещения убытков контролирующих ООО лиц.

Выводы и Возможные проблемы: В данном деле каждый из руководящих сотрудников проработал в НПП больше 10 лет, казалось бы, проверенные кадры, НО… Тщательнее надо защищать коммерческую тайну, все инструменты для этого в законодательстве есть. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Бывшие сотрудники ноу-хау».

Цена вопроса: 22 988 529 руб. 74 коп.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 03.05.2023 N Ф09-1480/23 ПО ДЕЛУ N А71-10364/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета Стандарт ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» ввел новый термин – оправдательные документы. Лектор расскажет, что такое оправдательный документ, чем он отличается от первичного и в каких случаях может выполнять роль последнего. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.