Ничто так не укрепляет веру в клиента, как предоплата


Ничто так не укрепляет веру в клиента, как предоплата


Для кого (для каких случаев): Для случаев отсутствия предоплаты по неотгруженным товарам.

Сила документа: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Схема ситуации: 17 февраля Поставщик и Покупатель заключили договор и подписали спецификации на поставку товаров суммой 1,9 миллионов. По условиям договора Покупатель должен был оплатить продукцию путем проведения 100% предоплаты в течение 5 рабочих дней с момента выставления счета Продавцом. Счет был выставлен в этот же день, т.е. 17 февраля. А оплачено по нему было всего 700 тысяч. На эту сумму Продавец и отгрузил товар, а за остатком предоплаты пошел в суд: мол, товар у нас на складе, а Клиент наш не чешется оплачивать остальное. Плюс потребовал неустойку за просрочку оплаты: она составляла 0,5% за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы товара, т.е. вышла в 120 тысяч.

Судам показалось, что все просто. Все три суда согласились, что в договоре предоплата предусмотрена, что доказательства готовности товара есть, а значит, ее вместе с неустойкой следует взыскать!

Но вот дела… Верховный суд со всеми судами не согласился. Верховный суд стал анализировать ГК. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена предварительная оплата, покупатель должен произвести оплату в срок. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренныстатьей 328 ГК РФ (пункты 1, 2 статьи 487 Гражданского кодекса).

Положениями п.2 ст.328 ГК РФ установлено, что в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договорами исполнения обязательств сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части и потребовать возмещения убытков. На основании п.3 ст.328 ГК РФ ни одна из сторон обязательства не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне. По смыслу п.4 ст.328 ГК РФ такое право соответствующей стороны может быть установлено законом или договором, о чем указано в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54.

Из приведенных положений законодательства вытекает, что на случай неисполнения обязательства по предварительной оплате поставщик вправе использовать специальные меры защиты, связанные с приостановлением исполнения своего встречного обязательства по передаче товара, расторжением договора и возмещением убытков. Иное может быть предусмотрено законом, либо должно быть прямо предусмотрено договором, например, при вероятной сложности заключения поставщиком замещающей сделки с иным участником оборота в разумный срок в отношении специально изготовленных для покупателя вещей.

Выводы и Возможные проблемы: В общем случае требовать предоплату за непоставленный товар нельзя. Можно только приостановить поставку или расторгнуть договор и потребовать убытки. Если поставляется специфичный товар, то целесообразно прямо в договоре предусмотреть возможность к понуждению оплаты и приемки. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Требование о взыскании предварительной оплаты товара, который передан не был».

Цена вопроса: 1,32 миллиона рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 04.05.2023 N 305-ЭС22-29133


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#Профстандарты #КонсультантПлюс Для кого обязательны профессиональные стандарты? Лектор ответит на этот вопрос и расскажет о нюансах применения профстандартов, в том числе бюджетными организациями. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.