Антимонопольный орган следит не за всеми торгами


Антимонопольный орган следит не за всеми торгами


Для кого (для каких случаев): Для случаев продажи имущества должника.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Обанкротился один завод. Как водится, в процессе банкротства изыскивается все имущество, а что можно продается. «Нашлись» у банкрота имущественные права: дебиторская задолженность по договору поставки в сумме 29 182 333,84 руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 1 108 129,17 руб. Дебиторская задолженность была подтверждена судебным решением. Конкурсный управляющий решил в июле 2021 реализовать эту задолженность, чтобы побыстрее ее «обналичить».

А в декабре 2021 года какой-то гражданин пожаловался в УФАС на данные торги. Антимонопольный орган признал жалобу обоснованной и выдал предписание об аннулировании торгов.

Здесь уже организатор торгов пошел спорить с УФАС. С чего это вдруг УФАС вмешивается в торги?!

И суд согласился с организатором.

Согласнп.4.2 ч.1 ст.23 Закона О защите конкуренции УФАС наделено полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов. Таковыми признаются торги, проводимые в соответствии с Законами 44-ФЗ и 223-ФЗ, согласно положениям которых обеспечение конкуренции прямо определено в качестве одной из целей проведения закупок.

А контроль за торгами по продаже имущества должника преследует цель защиты частного интереса: как интереса самого должника, так и интереса его кредиторов. При этом должен обеспечивается баланс между интересами названных лиц. Данные торги не преследуют в качестве своей основной цели обеспечение и развитие конкуренции, а вмешательство УФАС в их проведение способно негативно повлиять на удовлетворение интересов кредиторов, при том, что за проведением торгов осуществляется судебный контроль в рамках дела о банкротстве. Заинтересованные лица могли оспорить: и протокол собрания кредиторов, и положение о порядке реализации, и отчет об определении рыночной стоимости дебиторской задолженности. Но никто таких требований не заявлял. Ограничения конкуренции УФАС не доказал.

Выводы и Возможные проблемы: Торги по продаже имущества должника оспорить можно. В суде. Жаловаться в УФАС – это, скорее всего, зря терять время. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Торги не могли являться предметом антимонопольного контроля».

Цена вопроса: Торги в сумме более 30 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 24.04.2023 N Ф06-2147/2023 ПО ДЕЛУ N А57-3468/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#ВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СудебнаяПрактика Анализ судебной практики – обычная часть работы юриста. Но трудоемкость этого процесса, увы, может привести в уныние даже опытного специалиста. Облегчить эту работу поможет новый продукт «Перспективы и риски судебных споров» в системе КонсультантПлюс. Благодаря ему вы сможете быстро оценить перспективы споров по ситуации, с которой никогда не встречались или встречались давно. Лектор – Мартюшин Вячеслав Владимирович, эксперт по гражданскому праву, старший юрист-аналитик КонсультантПлюс. Также посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.