Ежемесячная выплата дивидендов


Ежемесячная выплата дивидендов


Для кого (для каких случаев): Для случаев переквалификации дивидендов в зарплату.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Налоговая инспекция проводила выездную проверку в отношении Общества. По итогам проверки Общество оказалось должно налоговикам 3.4 млн. рублей в виде недоплаченных страховых взносов, пеней и штрафа.  По мнению ИФНС, Общество подменило зарплату двум сотрудникам-учредителям дивидендами, дабы «уйти» от «зарплатных» страховых взносов.

Полагая, что решение ИФНС неправомерно, Общество обратилось в суд. По мнению Общества, сам по себе факт получения денег учредителями Общества еще не подтверждает факт трудовых отношений. И вообще, пусть сначала Инспекция установит, какой именно объем работы выполнялся учредителями. Перечисление денежных средств не свидетельствует о том, что это была именно заработная плата.

Суд изучил устав Общества, где указано, что решение о распределении чистой прибыли между участниками Общества принимается ежеквартально, а дата выплаты дивидендов устанавливается решением общего собрания участников Общества. Налоговая инспекция в ходе проверки установила, что выплаты двум учредителям производились раз в месяц в одинаковой сумме на протяжении трех лет. При этом ежемесячные дивиденды выплачивались до окончания отчетного квартала, то есть до формирования финансового результата, до составления протоколов собрания и до принятия решений. Иными словами, еще непонятно будет ли прибыль, а дивиденды уже выплачены. Этот момент Общество прокомментировало так: «А это были дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет». Но суды не увидели в бухгалтерской отчетности «нераспределенки».

Один учредитель был руководителем Общества, а второй – главным инженером. И работали они бесплатно, ибо данные о выплате им зарплаты отсутствуют. Вот такие альтруисты. По мнению суда, если отношения сторон фактически складываются как трудовые, то независимо от их юридического оформления к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Отсутствие письменного трудового договора не имеет правового значения. Фактически выплаты этим двоим являлись вознаграждением за труд, следовательно, подлежали обложению страховыми взносами.

Кроме того, суд указал, что это не налоговики должны определять, какой объем денежных средств перечислялся в качестве вознаграждения за выполнение трудовых функций, а какой - в качестве дивидендов, а Общество должно было в установленном порядке отражать выплаченную заработную плату (с перечислением соответствующих страховых взносов), а не учитывать все выплаты как дивиденды.

Выводы и Возможные проблемы: Выплачивать дивиденды можно не чаще одного раза в квартал. В противном случае налоговая инспекция сочтет более частые выплаты завуалированной зарплатой и «накинет» сверху страховые взносы. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Ежемесячная выплата дивидендов».

Цена вопроса: 3.4 млн. рублей в данном случае.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 22.05.2023 N Ф07-568/2023 ПО ДЕЛУ N А05-3395/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ВоинскийУчет Лектор расскажет, как вести воинский учет в организации. В частности, какие документы и в отношении каких работников оформлять, где хранить бумаги. Разъяснит, как осуществляется бронирование граждан. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.