Борьба за директорское кресло


Борьба за директорское кресло


Для кого (для каких случаев): Для случаев корпоративного конфликта.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Общество было социально значимым субъектом МСП – осуществляло деятельность спортивных объектов, а конкретно, одного объекта – плавательного бассейна. И было у Общества два участника – юрлицо и физлицо, осуществлявшее директорские полномочия.

Юрилицо углядело в действиях Директора ущемление своих прав. Виделось ему, что используя статус единоличного исполнительного органа, преследуя цели собственного обогащения и обогащения аффилированных лиц за счет Общества, Директор фактически лишает Общество возможности получения дохода посредством перевода оплаты от посетителей на своего сына. Тогда как финансово-экономическое состояние Общества свидетельствует об отсутствии прибыли, Общество не развивается, не обеспечивает современный качественный уровень услуг.

В отдельном судебном процессе Юрлицо доказало, что Директор заключает и совершает от имени Общества мнимые сделки со своими аффилированными лицами в целях последующего вывода денежных средств для собственного обогащения. А ещё коварный Директор систематически осуществляет действия по признанию долгов и исков в отношении аффилированных лиц, препятствует исполнению вступивших в законную силу судебных актов в отношении независимых кредиторов; - уклоняется от проведения общих собраний Общества, ущемляя тем самым права и законные интересы второго участника - Юрлица. И вообще, полномочия Директора истекли еще в 2017-м. В общем, претензий к Директору накопилось много и Юрлицо обратилось в суд с требованием об отстранении этого нехорошего человека от осуществления прав и исполнения обязанностей руководителя.

В свою защиту Директор заявил, что начиная с 2018 года, не исключая пандемийный 2020 год, Общество имеет прибыль. За период с августа 2018 года Директором инициировано проведение 11 общих собраний участников, из которых Юрлицо приняло участие только в двух, при этом Юрлицо систематически инициирует проведение внеплановых проверок деятельности Общества органами государственной власти и местного самоуправления.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд подвел черту. Исходя из предусмотренных законом способов защиты корпоративных прав, в юридической литературе выделяют следующую классификацию способов защиты: 1) направленные на обжалование актов государственных и муниципальных органов, действий (бездействия) должностных лиц, решений органов управления юридического лица; 2) связанные с применением иных пресекательных мер, направленных на устранение правонарушений без имущественного воздействия на нарушителя, но не связанных с оспариванием актов (решений), действий (бездействия); 3) связанные с применением мер, направленных на понуждение к исполнению обязанности; 4) связанные с применением мер, направленных на изменение принадлежности акций (долей); 5) связанные с применением ответственности, прежде всего, убытков как правовосстановительных санкций.

Ни Законом об ООО, ни Уставом Общества не предусмотрен судебный порядок отстранения единоличного исполнительного органа от должности. Суд не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность организации. Основания для применения статьи 10 ГК РФ судом не установлены. Юрлицо само не принимало мер к переизбранию директора в порядке, предусмотренном законом и Уставом, после 2017 г., то есть в течение последних 6 лет. А само по себе истечение срока, на который лицо было избрано, не означает прекращение его полномочий, и Директор обязан выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя.

Выводы и Возможные проблемы: Судебного порядка отстранения директора от должности для данной ситуации не существует. Творческий подход к делу – вещь хорошая, но суд не оценит.  Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Ненадлежащий способ защиты корпоративных прав».

Цена вопроса: Директорское кресло.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 29.05.2023 N Ф09-2719/23 ПО ДЕЛУ N А50-16930/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОсновныеСредства #Налоги #НалоговыйУчет Тема лекции – бухгалтерский и налоговый учет расходов на ремонт основных средств. Лектор разъяснит, как отличить текущий ремонт от реконструкции. Как правильно распределять подобные затраты. Что изменилось в бухгалтерском учете расходов на ремонт в связи с новыми ФСБУ. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.