Упрощенные доходно-расходные сложности


Упрощенные доходно-расходные сложности


Для кого (для каких случаев): Для случаев продажи объекта ОС на УСН.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Жил-был Индивидуальный предприниматель, торговал в розницу автозапчастями, применяя «упрощенку» «доходы минус расходы», и строил потихоньку здание. Когда здание было построено, ИП продал его и подал декларацию по УСН, где заявил все доходы и расходы. ИФНС «прокамералила» декларацию и доначислила 2,8 млн. рублей налога, пени и штрафа. Мол, неправильно Вы, «господин хороший», налоговую базу по УСН посчитали. Зачем кроме амортизации проданного здания еще и сумму остаточной стоимости в расходы «засунули»? У Вас объект относится к десятой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 30 лет включительно. Это значит, что если Вы продаете этот объект до истечения десятилетнего срока с момента учета расходов на его приобретение, то в соответствии со ст. 346.16 НК РФ должны пересчитать налог. К такому же выводу пришли вышестоящий налоговый орган и арбитражный суд первой инстанции, куда пытался жаловаться Предприниматель.

А вот апелляционный и кассационный суды с коллегами не согласились. Затраты на строительство объекта составили 18 млн. рублей, и в расходах они ни разу не заявлялись. Расходы на сооружение основных средств, произведенные в период применения УСН, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода. Если ИП продал здание, то по общему правилу налоговая база должна определяться как финансовый результат (прибыль или убыток), полученный от произведенных им вложений в приобретение основных средств, исключая при этом возможность повторного учета той части расходов, которые ранее были учтены. Налоговый орган при доначислении УСН рассчитал и учел только сумму годовой амортизации в размере 589 265 руб. А расходы на строительство кто будет учитывать? В данном случае основное средство возведено самим налогоплательщиком в период применения УСН, им понесены затраты, которые за вычетом амортизации не были учтены при исчислении УСН. Получается, «налоговики» не определили реальные налоговые обязательства предпринимателя по УСН. Он вообще-то обоснованно учел в расходах по УСН остаточную стоимость проданного основанного средства.

Выводы и Возможные проблемы: Остаточную стоимость ОС в расходах при УСН учесть нельзя. Как правило. На это указано Письмах Минфина от 02.06.2021 N 03-11-06/2/43690, от 19.11.2020 N 03-11-06/2/100677, от 26.04.2019 N 03-11-11/30795. Но существует и противоположная точка зрения: доходы от реализации ОС можно уменьшить на их остаточную стоимость (Письмо Минфина от 24.10.2018 N 03-11-11/76344). Однако если вы уменьшите УСН на остаточную стоимость ОС, возможен спор с контролирующим органом. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Остаточную стоимость ОС в расходы по УСН».

Цена вопроса: 2,8 млн. рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 01.06.2023 N Ф06-3171/2023 ПО ДЕЛУ N А12-15102/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Самозанятые #Аутсорсинг #115ФЗ Закон N 115-ФЗ в очередной раз обновлен. В частности, у субъектов закона появились новые обязанности. Лектор расскажет, что должны делать аудиторы и бухгалтеры на аутсорсинге, чтобы соблюсти новое законодательство. Как им нужно взаимодействовать с Росфинмониторингом, составлять и обновлять правила внутреннего контроля. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.