Когда мораторием на проверки не прикроешься


Когда мораторием на проверки не прикроешься


Для кого (для каких случаев): Если произошел несчастный случай.

Сила документа: Постановление Кассационного суда общей юрисдикции.

Схема ситуации: Если бизнес не связан с высокими рисками причинения вреда гражданам или окружающей среде, то его вообще не должны проверять - ни в плановом порядке, ни во внеплановом. Достаточно профилактических мероприятий. Так заявил глава государства на Пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 16.06.23 г. Ну, а пока…

До 2030 г. ГИТ проводит плановые контрольные (надзорные) мероприятия только в отношении тех, кто отнесен к категории высокого риска. Проведение внеплановых мероприятий (в том числе без взаимодействия) почти невозможно спрогнозировать. При этом в 2023 г. внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия проводят исключительно по основаниям, предусмотренным п. 3 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336, например, по требованию прокурора в связи с поступившими материалами и обращениями; при условии согласования с органами прокуратуры по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Многие работодатели со ссылкой на мораторий по проверкам весьма прохладно относятся к своим обязанностям по охране труда, авось не придут и не проверят. НО, к сожалению, от несчастных случаев никто не застрахован. А даже если и застрахован, то само по себе страховое возмещение не спасет от внеплановой проверки ГИТ и штрафов по её результатам.

В Обществе произошел несчастный случай со смертельным исходом с электросварщиком ручной сварки. Сформирована комиссия, проведено расследование и составлен акт, из которого усматривается, что обязательное психиатрическое освидетельствование 1 раз в 5 лет пострадавший не проходил. Конечно, факт непрохождения освидетельствования у психиатра вряд ли является причиной несчастного случая, зато гарантированно является основанием для привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. А это штраф для ИП от 15 до 25 тыс. руб., для юрлиц от 110 до 130 тыс. рублей. Общество “попало” на 130 000 руб., сами понимаете, ни о какой малозначительности или смягчении ответственности речи не идет. Никаких объективных препятствий для соблюдения законодательства по охране труда у Общества не было.

Выводы и Возможные проблемы: Не стоит спустя рукава относиться к своим обязанностям по охране труда. Несчастный случай предугадать невозможно, даже в офисе розетка “коротнуть” может. А следом придет ГИТ, и тут уж всё зависит от того, сколькими обязанностями вы пренебрегли. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Несчастный случай со смертельным исходом».

Цена вопроса: 130 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: <>ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЕДЬМОГО КАССАЦИОННОГО СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ОТ 04.05.2023 N 16-1757/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ТрудовыеОтношения #ДисциплинарныеВзыскания #Увольнение Лектор разъяснит, как соблюсти нормы трудового законодательства, применяя дисциплинарные взыскания. Расскажет, на что обратить внимание до их применения и как все правильно оформить. Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.