Заявил один патент, а получил два


Заявил один патент, а получил два


Для кого (для каких случаев): Для случаев изменения потенциально возможного годового дохода после получения патента.

Сила документа: Постановление Арбитражного апелляционного суда.

Схема ситуации: Индивидуальному предпринимателю Налоговой инспекцией в ноябре был выдан патент на 7 месяцев, за который нужно было заплатить около 59 тысяч рублей. Однако 31 декабря он получил новый патент. Той же ноябрьской датой, только дороже на 60 тысяч рублей. А времени отказаться от ПСН уже нету, это надо было до конца года успеть сделать. Что же остается Предпринимателю в такой ситуации? Обратиться в вышестоящий налоговый орган с жалобой. Не преуспев там, ИП отправился в суд. Проиграв в первой инстанции, упертый бизнесмен не сдался и пошел в апелляцию.

В суде Предприниматель пояснил, что получил патент в ноябре, оплатил, а в канун Нового года получил новый патент, но на гораздо большую сумму. Собственно, в два раза подорожал патент. Если б ИП мог такое предвидеть, вообще бы отказался от ПСН, потому что за такую сумму применять спецрежим не имеет смысла, и вообще в гробу он видал такие новогодние сюрпризы.

Суд первой инстанции отказал бизнесмену, поскольку налоговый орган выдал патент на будущий период, начиная с 1 января. А законом субъекта был изменен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. И подача заявлений в одном году не может влиять на определение налоговой базы по патентам, срок действия которых начинается со следующего года.

Однако суд апелляционной инстанции указал, что акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить. Иначе кому понравится брать «кота в мешке»? Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах должны толковаться в пользу налогоплательщика. В соответствии с п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент. Чтобы его получить, надо подать заявление в ИФНС. Налоговики, получив заявление, должны в течение 5 дней ответить: да – да, нет – нет. Налоговая база – потенциально возможный к получению годовой доход, который устанавливается законом субъекта. И, в общем-то, нельзя просто так взять и отказаться от применения ПСН в связи с увеличением налоговой базы и суммы налога после выдачи патента. Но применительно к рассматриваемому спору при выборе налогоплательщиком патентной системы налогообложения должна соблюдаться определенность относительно налогооблагаемой базы и налоговой ставки, которая должна устанавливаться в момент подачи налогоплательщиком заявления о выдаче ему патента, так как налоговые отношения носят длящийся характер. Закон субъекта, на основании которого был выдан новый патент, еще не действовал на момент подачи и принятия заявления на патент. Такая ситуёвина при отсутствии возможности отказа Предпринимателя от применения ПСН ухудшает положение налогоплательщика, что недопустимо и не соответствует Конституции РФ.

Кроме того, ИФНС нарушила порядок выдачи патента. Он был создан и направлен 30 декабря на электронную почту в личном кабинете ИП, а датирован ноябрем. То есть, у Предпринимателя оказалось два действующих патента с разными реквизитами, с разной налоговой базой, но одной датой выдачи. Налоговый орган не имел права по-тихому заменять законно выданный и действующий (не отозванный) патент. Надо было хоть известить заранее, как положено. А так получается, бизнесмен был лишен возможности отказаться от патента в два раза дороже, что, разумеется, нарушает его права и ухудшает положение.

Выводы и Возможные проблемы: Власти региона могут изменить размер ПВГД на следующий год после того, как вы получили патент, который начнет действовать в следующем году, и стоимость которого рассчитана исходя из размера ПВГД, действовавшего до изменения. Тогда налоговый орган пересчитает его стоимость и выдаст (направит) вам новый патент до начала его действия. И если вы не успеваете отказаться от применения ПСН, а новое налоговое бремя непосильно, то можно смело обращаться в суд. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Новый патент с увеличенной налоговой базой».

Цена вопроса: Разница в стоимости патентов. В данном случае 60 тыс. рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕВЯТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 27.06.2023 N 09АП-28380/2023 ПО ДЕЛУ N А40-245189/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Спецодежда #ОхранаТруда Лектор расскажет о бухгалтерском и налоговом учете спецодежды. Обратит внимание на правила и обновленные нормы ее выдачи. Поможет разобраться, как учитывать спецодежду при увольнении работника. Лектор: Ефремова Анна Алексеевна, советник генерального директора ООО «Р.О.С.Экспертиза», аттестованный аудитор, налоговый консультант, профессиональный бухгалтер, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России, участник заседаний Фонда НРБУ БМЦ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.