Некоторые виды клонирования вполне законны


Некоторые виды клонирования вполне законны


Для кого (для каких случаев): Для случаев перевода деятельности в другое юрлицо.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: У Общества было два учредителя с долями по 50 %. Один из учредителей был собственником оборудования, с помощью которого, собственно, деятельность и велась, а второй был директором и совладельцем контрагентов-заказчиков. И вот однажды второй говорит первому: «Я устал, ухожу, забирай оборудование и документы. Вот мое заявление на увольнение и заявление о выходе из состава участников». Ну что ж, насильно, как говорится, мил не будешь. Стороны подписали протокол о намерениях, в котором указали на приостановление деятельности Общества до момента выхода оставшегося учредителя из состава участников. Зачем? Непонятно. В этом же протоколе были решены вопросы о возврате оборудования собственнику, возмещении среднемесячной упущенной выгоды из прибыли в связи с несвоевременным уведомлением учредителей о приостановке деятельности Общества. Только где-то через полгода уволился директор-учредитель. Еще полгода потребовалось оставшемуся учредителю на то, чтобы взять себя в руки и внести в ЕГРЮЛ запись о себе, как о новом директоре Общества. Позже он узнает, что ушедший учредитель еще до протокола создал Общество-клон. С таким же названием, переманив работников, перезаключив договоры с контрагентами-заказчиками. Тогда Общество-оригинал обратилось с заявлением к антимонопольщикам о пресечении недобросовестной конкуренции, мол, нечего моим наименованием, работниками и заказчиками пользоваться. Антимонопольная служба Общество-клон пожурила, сказала название сменить, а с работниками и заказчиками разбираться самим.

Тогда Учредитель оригинального Общества обратился в суд с иском к бывшему партнеру о взыскании упущенной выгоды в размере 2,5 млн. рублей. Суд попросил объяснить, в чем эта упущенная выгода заключается. Вы деятельность не могли вести? А почему? Оборудования что ли не было? Или желания? Или, может, моральных сил? Или работники уволились, а другие специалисты еще не родились? Контрагенты работать отказались? Вы ж сами подписали протокол о намерении приостановить деятельность. Хотя могли не подписывать, а продолжить хозяйственную деятельность, заключить договоры с другими заказчиками. С этими заказчиками с самого начала было все ясно, кто там совладелец и с кем они будут работать. Но на них «свет клином» не сошелся. Оборудование Вам вернули. Чем Вам бывший партнер мешал начать все сначала? Вы сидели «сложа лапки» и досиделись вообще-то аж до пропуска срока исковой давности. Учредитель пытался доказать, что срок не пропущен. Суд утверждал, что начало течения срока исковой давности – с момента подписания протокола о намерениях. Ведь уже тогда учредитель должен осознавать, чем «дело пахнет». А учредитель считал, что начало течения срока исковой давности – с момента получения новым директором документации Общества. На что суд ответил, что оставшемуся учредителю никто не мешал назначить директора сразу же и принять документы тогда же, а не прокрастинировать целый год. Ну и, разумеется, в удовлетворении иска было отказано.

Выводы и Возможные проблемы: Украсть бизнес можно неагрессивным и почти законным способом, создав юрлицо-двойник. Противодействовать этому или предотвратить – крайне сложно, особенно если бизнес специфичен, и не среагировать сразу, а «ждать с моря погоды». Строка для поиска в КонсультантПлюс: «упущенная выгода создание юридического лица с таким же наименованием». Строка для поиска в КонсультантПлюс: «упущенная выгода создание юридического лица с таким же наименованием».

Цена вопроса: размер упущенной выгоды, в данном случае около 2.5 млн. рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 03.07.2023 N Ф09-4150/23 ПО ДЕЛУ N А76-22840/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета Стандарт ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» ввел новый термин – оправдательные документы. Лектор расскажет, что такое оправдательный документ, чем он отличается от первичного и в каких случаях может выполнять роль последнего. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.