Чешское, английский, хорватская


Чешское, английский, хорватская


Для кого (для каких случаев): Для случаев использования в названии юридического лица наименований иностранных государств.

Сила документа: Постановление Суда по интеллектуальным правам.

Схема ситуации: ИФНС обратилась в арбитражный суд с заявлением к Обществу "Хорватская пивница" об обязании изменить свое наименование и привести его в соответствие с требованиями статьи 1473 ГК. Дело в том, что нельзя использовать в фирменном наименовании юрлица полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований. Арбитражный суд первой и апелляционной инстанций поддержали налоговиков.

Общество же с такой расстановкой сил не согласилось и пожаловалось в суд по интеллектуальным правам: «Вообще-то мы зарегистрировались в 2005 году, а четвертая часть ГК РФ, содержащая норму статьи 1473, принята в 2006 году, а введена в действие аж с 2008. Таким образом, на момент регистрации не было запрета использовать в наименовании юрлица наименования иностранных государств. Кроме того, закон, которым введена в действие четвертая часть ГК РФ не содержит положений о том, что нормы применяются к предыдущим правоотношениям. И вообще, Налоговая инспекция пропустила срок исковой давности. Поскольку специального срока исковой давности не установлено, то в таком случае подлежит применению общий срок исковой давности - три года. Сейчас 2021 год, а вы, уважаемые инспекторы, опоздали со своими претензиями лет на 13 минимум. Также мы хотим отметить, что занимаемся производством пива по рецептам, представленным пивоварами из Республики Хорватия. Сырье, используемое для производства пива, также поставляется из Республики Хорватия. Таким образом, указывая в своем фирменном наименовании слово, производное от Хорватия, мы не вводим потребителей в заблуждение и не нарушаем ничьих прав».

Суд по интеллектуальным правам доводы жалобы заслушал и согласился с мнением своих коллег. Согласно Общероссийскому классификатору стран мира "Хорватия" является официальным наименованием страны мира (код 191). Довод о том, что на момент регистрации Общества нормы, запрещающие использование в фирменном наименовании юрлица полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слов, производных от таких наименований, отсутствовали, не является основанием для отказа в удовлетворении иска, так как указанное обстоятельство не освобождает Общество от обязанности приведения наименования в соответствие с нормами действующего законодательства. Идем дальше. Право на фирменное наименование является нематериальным правом, предоставляемым его обладателю со дня регистрации юрлица до момента исключения наименования из ЕГРЮЛ в связи с прекращением юридического лица либо изменения его наименования. К нематериальным правам относятся права на использование товарных знаков, коммерческое обозначение, поэтому общий срок исковой давности к ним не применяется. Так что, налоговики срок давности не пропустили. То, что Общество занимается производством пива по хорватским рецептам, использует хорватское сырье и не вводит в заблуждение потребителей, это оно, конечно, молодец и все такое. Но словесный элемент "Хорватская" является производным от официального названия государства - Хорватская Республика. А законодательством РФ закреплен прямой запрет на включение в фирменное наименование юридического лица слов, производных от официальных наименований иностранных государств. Придется сменить название, ничего не поделаешь.

Выводы и Возможные проблемы: В фирменное наименование организации не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований. По-хорошему, налоговики просто не зарегистрируют такое юрлицо. Но если юрлицо было зарегистрировано до введения 4 части ГК РФ, то и до него доберутся, заставив сменить наименование. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Наименование иностранного государства в названии».

Цена вопроса: Все временные, денежные и нервные затраты при смене наименования.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ ОТ 07.07.2023 N С01-951/2023 ПО ДЕЛУ N А45-23322/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Заключая с работником срочный трудовой договор, важно не только корректно определить дату начала и окончания трудовых отношений. Не менее серьезно нужно отнестись к основанию оформления такого договора. Лектор расскажет, как с помощью сервиса «Конструктор договоров» подобрать оптимальное сочетание условий срочного трудового договора. Лектор – Гаранжа Станислав Александрович, эксперт в сфере трудового права, юрист-аналитик КонсультантПлюс, кандидат юридических наук Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.