Когда размер имеет значение


Когда размер имеет значение


Для кого (для каких случаев): Для случаев ведения бизнеса в помещениях МКД.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: В одном доме было очень дружное ТСЖ. Еще в далеком 2011 году общим собранием собственников было решено, что за размещение на фасадах дома рекламных конструкций следует взимать плату 200 рублей за квадратный метр.

И вот однажды в доме на первом этаже завелся Банк. Над входом в свои помещения, как это принято повсеместно, Банк разместил наименование и логотип.

Банк работает, а жильцы ходят мимо, на вывеску посматривают, да «лапки потирают». Когда срок пребывания Банка в МКД подошел к трем годам, жильцы совместно с ТСЖ провели осмотр общего имущества МКД и «вдруг» выявили на фасаде дома целых три рекламные конструкции! Запротоколировали это дело, сфотографировали со всех ракурсов и выдвинули Банку требование об уплате неосновательно сбереженной арендной платы за три года в размере 96 800 руб. Банк – в отказ, ТСЖ – в суд.

Суд внимательно ознакомился с представленными, в том числе фото-, материалами. Конструкции были яркими, светящимися, с объемными большими буквами. При этом Банк настаивал, что спорные конструкции являются именно вывеской, размещенной в месте осуществления Банком своей деятельности. Размещение уличной вывески с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.

Однако у суда сформировалось иное мнение. Конструкции видны неопределенному кругу лиц с очень большого расстояния (исходя из представленных в материалы дела фотографий), очевидно размещены в целях привлечения внимания неопределенного круга лиц, формирования и поддержания интереса к объекту рекламирования, в данном случае - к коммерческому обозначению Банка и в целом на привлечение внимания к предоставляемыми Банком услугам, не являются вывесками по смыслу положений статей 9, 10 Закона "О защите прав потребителей", поскольку не содержат сведений, которые должны доводиться до потребителей в соответствии названными положениями.

Суды всех трех инстанций были единодушны и в итоге взыскали с Банка неосновательное обогащение, обязали демонтировать спорные конструкции, а также выплатить ТСЖ неустойку по 500 рублей за каждый день неисполнения решения суда.

Выводы и Возможные проблемы: Даже если антимонопольщики не придираются к рекламной конструкции, успокаиваться рано. За вывесками на фасадах МКД могут пристально следить сами жильцы и управляющие компании, а потребовать они могут не только демонтажа конструкций, но и выплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Неосновательное обогащение рекламная конструкция».

Цена вопроса: 96 800 руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 24.07.2023 N Ф09-3753/23 ПО ДЕЛУ N А60-48560/2022  


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НДС #ЕНП #Налоги Лектор расскажет, что изменилось в порядке исчисления и уплаты НДС с 01.01.2023. Подробно остановится на процедуре возмещения налога: в каких случаях применяется и как получить. Обратит внимание на актуальные разъяснения и судебную практику по различным практическим вопросам. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.