НДС в наследство


НДС в наследство


Для кого (для каких случаев): Для случаев наследования товара ИП.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Предприниматель включила в состав налоговых вычетов по НДС 4,6 млн. рублей по счетам-фактурам, предъявленным другому индивидуальному предпринимателю (ее умершему супругу). Налоговики, проверив декларацию, в вычетах женщине отказали, ибо право на налоговый вычет в рамках наследственного права не передается наследнику. Кроме того, ИП была оштрафована на 250 тыс. рублей. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, женщина нашла в себе силы обратиться в суд и отстаивать свое право на вычет по НДС. Ведь она по наследству приняла купленный супругом товар. Это раз. Продала его. Это два. Уплатила НДС. Это три. Т.е. совершила все необходимые действия и выполнила соответствующие обязательства плательщика НДС для принятия его к вычету.

Суд пояснил, что законодательство РФ в области наследования предусматривает особый порядок наследования имущества, прав и обязанностей индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, но не конкретизирует порядок перехода права на налоговый вычет. А согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Под реализацией товаров (работ, услуг) признается, в том числе, передача имущественных прав, что является сутью наследования. Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Из указанного следует, что право на налоговый вычет как обязательственное право (один из видов имущественных прав) - это право требовать предоставления вычета ранее уплаченного налога. Перечень обязательственных прав является открытым. Исходя из анализа действующего законодательства РФ, запрет на наследование права на налоговый вычет не установлен.

Предприниматель приняла товар к учету как новый собственник товара, поскольку спорные счета-фактуры выставлены в конце 2020 года. Ее супруг умер в начале 2021. Товары были доставлены уже после его смерти и приняты к учету во 2 квартале 2021 года. Супруг объективно не мог вступить во владение и пользование товарами, отгруженными по спорным счетам-фактурам, поскольку он на момент своей кончины не вступил в права пользования и распоряжения товаром, не принял его к учету, не понес полного бремени содержания товара, оплата за перевозку товара произведена частично женой после его смерти.

На основании вышеизложенного суд пришел к выводу о наличии у Предпринимателя права на вычет входящего НДС, поскольку она совершила все необходимые действия и выполнила соответствующие обязательства плательщика НДС для принятия его к вычету. Так что, решение ИФНС было признано незаконным. Такое решение создает ситуацию, когда отказывая в предоставлении вычета, Налоговый орган возлагает на Предпринимателя обязанность повторно уплатить в бюджет уже уплаченный предыдущими поставщиками НДС, что нарушает его права.

Выводы и Возможные проблемы: Перечень обязательственных прав, являющихся одним из видов имущественных прав, является открытым. И при выполнении всех прочих условий, сюда можно отнести и право на вычет по НДС. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Право на вычет входящего НДС по наследству».

Цена вопроса: 4,6 миллиона рублей НДС и 250 тысяч рублей штрафа.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 10.07.2023 N Ф02-3533/2023 ПО ДЕЛУ N А58-4995/2022  


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



СтандартыБухучета С отчетности за 2024 год учет НМА нужно вести по ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Можно перейти на учет НМА по новому стандарту и досрочно. Лектор рассмотрит основные изменения, переходные положения, а также взаимосвязь ФСБУ 14/2022 с изменениями, внесенными в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.