Налоги на помощь семьи


Налоги на помощь семьи


Для кого (для каких случаев): Для случаев, когда ИП помогают члены семьи.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Долго работал ИП, с 2003 года велась его деятельность. Но сколько веревочке не виться... А все равно, когда-нибудь приходит налоговая с проверкой. Так, в 2019 году нагрянули инспекторы с выездной. Долго велись все мероприятия. Все проверяли, всех допрашивали. Акт составили в октябре 2021 года, а решение только в марте 2022 года. Много чего понарыли. Доначислили ЕНВД, НДФЛ, взносы, насчитали штрафы.

Одним из эпизодов для начисления НДФЛ и взносов стало мнение инспекции о том, что супруга и сын ИП не просто помогали ему, а фактически работали у него. Доказательств налоговая нарыла много.

Во-первых, при контрольной закупке товар продавал не ИП, а его жена, которая и в протоколе опроса, и в протоколе об административном нарушении в связи с неиспользованием ККТ расписалась, как продавец.

Во-вторых, налоговая соспоставила данные 2-НДФЛ. Оказалось, что ранее, до 2015 года, жена с сыном официально работали у ИП, за 2020 год ИП опять подал 2-НДФЛ на жену. А в указанном промежутке жена с сыном нигде не работали, хотя деньги на их счет поступали.

В-третьих, в кредитном досье жены от 22.01.2016, предоставленном Сбербанком в ходе проверки в заявлении-анкете в разделе "Информация о трудоустройстве (данные об основном месте работы)" в качестве работодателя указан ИП, должность - бухгалтер, среднемесячный подтвержденный доход - 40 000 рублей.

В-четвертых, протоколы опроса покупателей показали, что жена и сын периодически занимались продажами в магазине; порой сын и на доставку работал.

В-пятых, ИП периодически отсутствовал в связи с отъездами, магазин же на это время не закрывался.

Ну и в-шестых, жена с сыном и не скрывали, что они помогали своему мужу и отцу. Хоть и не соглашались, что работают на него.

Все вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что фактически допущенные к работе лица (жена и сын) относятся к наемным работникам. Вместе с тем, заключение трудовых договоров с членами семьи производилось ИП только в случаях, необходимых для обеспечения его личных интересов. Недобросовестно используя нормы трудового законодательства, ИП сознательно не заключал трудовые договоры с женой и сыном в целях минимизации налогов.

Налоговая сильно переживала за родственников ИП. Вспомнила Всеобщую декларацию прав человека о том, что каждый имеет право на труд, на вознаграждение за свой труд. И посчитала, сколько они могли бы получить за периоды подтвержденной работы. Ну а сверху инспекция не забыла и НДФЛ со взносами посчитать с этой зарплаты.

Выводы и Возможные проблемы: Безвозмездная помощь семьи ИП может обернуться доначислением налогов и взносов. В ход пойдут все доказательства. Данные банков, данные 2-НДФЛ, показания покупателей, результаты контрольной закупки. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Фактически допущенные к работе лица (супруг и сын) относятся к наемным работникам».

Цена вопроса: 78 409,51 рублей взносов, 36 195 рублей НДФЛ и штрафы.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 19.07.2023 N Ф09-4062/23 ПО ДЕЛУ N А60-42938/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #ОсновныеСредства Лектор расскажет, как вести бухгалтерский учет выбытия основных средств по новым правилам. На примерах объяснит, какие проводки требуется составить в той или иной ситуации. Лектор – Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.