«…но в любом случае до полного исполнения сторонами обязательств»


«…но в любом случае до полного исполнения сторонами обязательств»


Для кого (для каких случаев): Для случаев, если договором предусмотрена поставка по заявкам.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: Между Заказчиком и Поставщиком был заключен договор на поставку товара на сумму 460 000 рублей. В соответствии с условиями договора поставка товара осуществляется партиями по заявкам Заказчика в течение 15 рабочих дней со дня направления заявки, договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31.03.2021, но в любом случае до полного исполнения сторонами обязательств.

Формулировка о сроке действия договора вроде бы стандартная, но, как оказалось, вызывает споры между контрагентами и разночтения у судей.

Договор частично был исполнен. В сентябре-декабре 2021 года Заказчик направил Поставщику ещё четыре заявки на поставку товара. Получив первые две, Поставщик письменно обратился к Заказчику с просьбой заключить дополнительное соглашение к договору и изменить цену товара в связи с увеличением цен заводом-изготовителем. Однако Заказчик письмо проигнорировал и, в итоге, сославшись на 4 неисполненные заявки плюс неудовлетворенную претензию, обратился в суд с требованием обязать контрагента осуществить-таки поставку.

Суд первой инстанции, установив, что по условиям договора он действует до полного исполнения сторонами обязательств, пришел к выводу что, несмотря на направление заявок по истечении срока действия договора, Поставщик обязан был поставить товар по данным заявкам, а поэтому удовлетворил иск.

Отменяя решение и отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции свой вывод мотивировал тем, что поставка товара осуществляется только по заявкам заказчика. У поставщика возникает обязанность поставить такое количество товара во исполнение договора, на какое заказчиком были направлены заявки в пределах срока действия договора. Спорные четыре заявки направлены поставщику за пределами срока действия договора, а поэтому у поставщика не возникло обязанности поставить товар на условиях договора. Предложение общества - заключить дополнительное соглашение к договору поставки, которым изменить цену товара в связи с повышением цены товара заводом-изготовителем, оставлено предприятием без внимания. При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что у поставщика не возникло обязанности поставлять заказчику товар на условиях договора за пределами срока действия договора.

Суд кассационной инстанции согласился с выводами апелляционного суда.

Выводы и Возможные проблемы: В случае поставок по заявкам формулировка «Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до ДД.ММ.ГГ, но в любом случае до полного исполнения сторонами обязательств» применяется только к заявкам, поданным до указанной в договоре даты. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «последствия истечения срока действия договора поставки».

Цена вопроса: Понуждение к поставке по фиксированным (устаревшим) ценам.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ОТ 02.08.2023 N Ф10-3329/2023 ПО ДЕЛУ N А83-15267/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



В каких случаях директор может быть привлечен к ответственности за причиненные убытки? Лектор расскажет о смысле и признаках «добросовестности и разумности», а также о практической стороне иска к директору. Лектор – Пупков Максим Викторович, эксперт по корпоративному праву КонсультантПлюс Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.