Больничный из МРОТ при неполном рабочем времени


Больничный из МРОТ при неполном рабочем времени


Для кого (для каких случаев): Для случаев проверки правильности начисления больничных.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Схема ситуации: По результатам выездной проверки СФР за период с 01.12.2019 по 31.12.2020 Обществу было отказано в выделении средств на компенсацию расходов, понесенных на выплату страхового обеспечения двум работницам.

По мнению Фонда, поскольку работницы на момент наступления страховых случаев работали на 0,6 и 0,66 ставки, и их средний заработок был ниже МРОТ, то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, должен был быть определен пропорционально продолжительности рабочего времени указанных лиц.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций поддержали Фонд.

Кассационный суд рассуждал так:

В случае если застрахованному лицу установлен режим неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний дневной заработок определяется в таком же порядке, как и в случае, когда работнику установлен нормальный режим рабочего времени и работник работает полный рабочий день(Определение Верховного Суда РФ от 27.07.2015 N 309-КГ15-4727 по делу N А50-10073/2014).

В силу прямого указания части 1.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

 

Согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка", если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из МРОТ, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Поскольку спорные пособия исчислены в соответствии с Законом N 255-ФЗ, то в рассматриваемом случае положения п. 4 ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 104-ФЗ подлежат применению с учетом гарантий, установленных ч. 1 ст. 1 Закона N 255-ФЗ. Данная позиция соответствует позиции ВС РФ, изложенной в ряде определений.

Таким образом, суд округа нашел ошибочными суждения судов о необходимости произведения расчета названным застрахованным лицам пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам исходя из среднего заработка, равного МРОТ, с учетом продолжительности рабочего времени, что указывает на неправильное применение вышеизложенных норм права. В свою очередь страхователь правомерно выплатил пособия, исходя из МРОТ без учета сокращения продолжительности рабочего времени.

Выводы и Возможные проблемы: СФР настаивает на расчете больничного из мрот пропорционально отработанному времени, а суд в данном случае считает, что гарантии, установленные ч. 1 ст. 1 Закона N 255-ФЗ имеют приоритет, и больничные нужно считать исходя из целого МРОТ. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «больничный из МРОТ пропорционально отработанному времени».

Цена вопроса: Невелика, но принципиальна.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 02.08.2023 N Ф09-3241/23 ПО ДЕЛУ N А50-14513/2022

 


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #КапитальныеВложения Лектор расскажет о наиболее важных изменениях, внесенных в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» в связи с принятием нового ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Новации вступают в силу с отчетности за 2024 год, но начать применять их можно и раньше. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.