Должника исключили из ЕГРЮЛ, а в арбитраже не разрешенный спор


Должника исключили из ЕГРЮЛ, а в арбитраже не разрешенный спор


Для кого (для каких случаев): Для случаев исключения должника из ЕГРЮЛ

Сила документа: Постановление Арбитражного апелляционного суда

Схема ситуации: Фирма «перестала подавать признаки жизни» в виде сдачи отчетности и движения средств по счетам. Налоговая инспекция приняла решение о предстоящем исключении Фирмы из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица, сведения об этом опубликовала в «Вестнике», и поскольку в трехмесячный срок возражений не поступило, Инспекция с чистой совестью внесла запись об исключении в Реестр.

Следом пришло Общество и потребовало вернуть Фирму в ЕГРЮЛ, поскольку в арбитражном суде находится не разрешенный спор о взыскании с Фирмы неосновательного обогащения в размере 82 628 589 рублей 74 копеек. Неправомерные действия Инспекции нарушают права и законные интересы Общества. Дело дошло до суда.

Первые две инстанции указали, что факт наличия судебного спора, в котором Фирма является участником, не свидетельствует об осуществлении ею хозяйственной деятельности, у Инспекции отсутствует обязанность по отслеживанию наличия судебных споров и исполнительных производств. Предусмотренная законом процедура Инспекцией соблюдена, а Общество не воспользовалось своим правом заявить возражения относительно предстоящего исключения.

Обе инстанции подчеркнули, что исключение должника-организации из Реестра не препятствует кредитору обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения имущества должника, если таковое осталось. Кроме того, исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ не препятствует и привлечению к субсидиарной ответственности лиц, указанных в статье 53.1 ГК РФ. Так что решение Инспекции законно, а вы можете идти… защищать свои права в указанном порядке.

Общество не сдалось, и кассация оправдала его надежды.

Нижестоящие судебные инстанции не учли, что Законом N 129-ФЗ предусмотрены два самостоятельных способа защиты прав и законных интересов, лицами, считающими их нарушенными исключением юридического лица из ЕГРЮЛ - путем подачи соответствующего заявления в регистрирующий орган в течение установленного срока с момента опубликования решения о предстоящем исключении, либо путем обжалования такого исключения в установленном законом порядке.

В рассматриваемом случае суды не учли, что принятие регистрирующим органом решения об исключении предопределяет прекращение производства по делу о взыскании долга, что ведет к невозможности рассмотрения спора по существу заявленных требований.

Кроме того, пункт 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50, предусматривающий возможность взыскателя, не получившего исполнения по исполнительному документу, обратиться в суд за назначением процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юрлица, в данном случае не применим, поскольку размер требований Общества к Фирме судебным актом не установлен, а исполнительный документ не выдан. А исключение юридического лица из ЕГРЮЛ по решению Инспекции само по себе не является достаточным основанием для привлечения лиц, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 ГК РФ к субсидиарной ответственности.

Выводы и Возможные проблемы: Исключение должника из ЕГРЮЛ при наличии неисполненных обязательств, размер которых в судебном порядке не установлен, лишает кредитора гарантированного права на судебную защиту, обязывает обращаться к иным альтернативным способам защиты, которые в должной мере могут быть не применены, что не соответствует требованиям Закона N 129-ФЗ, противоречит основным началам гражданского законодательства (статья 1 ГК РФ) и Конституции РФ (статья 46). Строка для поиска в КонсультантПлюс: «об оспаривании исключения недействующего юридического лица из егрюл».

Цена вопроса: 82 628 589 рублей 74 копеек.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: >ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 24.08.2023 N Ф02-3885/2023 ПО ДЕЛУ N А19-27788/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #КапитальныеВложения Лектор расскажет о наиболее важных изменениях, внесенных в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» в связи с принятием нового ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Новации вступают в силу с отчетности за 2024 год, но начать применять их можно и раньше. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.