Ответственность за граффити и различные объявления на фасаде


Ответственность за граффити и различные объявления на фасаде


Для кого (для каких случаев): Административной проверки фасадов зданий и прилегающих территорий

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа

Схема ситуации: Административная комиссия обнаружила на фасаде здания, принадлежащего Обществу, наличие граффити, надписей, рисунков, печатной продукции, отслоение краски фасада, разрушение фасада, отсутствие номерного знака и указателя улицы. «Ай-яй-яй», выписанный Обществу, потянул по региональному закону на 50 000 рублей. Несогласное с «ай-яй-яем» Общество обратилось в суд.

Судами было установлено, что акт обследования, на основании которого был составлен протокол об административном правонарушении, не соответствует требованиям, установленным ст. 27.1, ч. 2, 6 ст. 27.8 КоАП РФ, поскольку составлен в отсутствие представителя Общества и понятых, без применения видеозаписи, и не может являться доказательством. Довод Административной комиссии о том, что в данном случае осмотр как мера обеспечения в рамках статьи 27.8 КоАП РФ не требуется, поскольку проводился осмотр мест общего пользования, непосредственно примыкающих к территории спорного объекта, суды отвергли, поскольку в рассматриваемом случае на основании указанного акта не подтверждена законность возбуждения дела об административном правонарушении. Кроме этого, здания, строения, сооружения к которым предъявляются обязательные требования в сфере благоустройства являются объектами муниципального контроля, к организации и проведении которого применяются положения Федерального законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Материалами дела не подтверждается, и административным органом не было приведено возникновение каких-либо оснований к проведению обследования здания на предмет соблюдения требований в сфере благоустройства. В итоге штраф был отменен.

Ответственность за аналогичные правонарушения есть (должна быть) в каждом регионе, в Волгоградской области – это статья 8.7 регионального Кодекса об административной ответственности. И хотя размер штрафа у нас поскромнее, приятнее от этого он не становится. НапримерПостановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2022 N Ф06-26895/2022 Общество было привлечено к ответственности за то, что собственником нежилого помещения не осуществляется надлежащее содержание прилегающей территории, не выполняется уборка мусора, битого стекла, не содержится в надлежащем состоянии фасад здания, на входной группе нанесены несанкционированные надписи и рисунки. Несмотря на то, что Общество представило копию договора с УК на оказание услуг по содержанию общего имущества МКД и на то, что нарушения были сразу же устранены, назначенный административный штраф составил 20 000 рублей. При этом в ГИС ЖКХ сведения об УК отсутствовали.

Выводы и Возможные проблемы: Следите за «творчеством свободных художников» и расклейкой объявлений на фасадах своих зданий, иначе можно напороться на штраф. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «ответственность за нарушение правил благоустройства».

Цена вопроса: Штраф по региональному законодательству.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 18.08.2023 N Ф02-3726/2023 ПО ДЕЛУ N А33-29280/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОсновныеСредства #БухгалтерскийУчет Что относится к основным средствам по правилам ФСБУ 6/2020? Как учесть малоценные ОС? Как провести переоценку основных средств и отразить расходы на их ликвидацию? Какая новая группа ОС появилась? При каких условиях основные средства амортизируются, а при каких нет? Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?